Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

19 февраля 2015 22.00

Главный свидетель по делу Дубина утверждает, что дал взятку в 920 тыс. рублей

Сегодня при рассмотрении уголовного дела в отношении бывшего директора департамента образования Ильи Дубина суд допросил руководителя казенного учреждения Омской области «Центр питательных смесей» Игоря Богдашина.

Представители обвинения считают, что Дубин помог Богдашину заключить со школами 152 договора на поставку йогуртов на сумму около 6,9 млн рублей. За это директор «Центра питательных смесей» передал руководителю департамента образования 872 тыс. рублей, которые обналичили через ООО «Шанталь».

По словам Игоря Богдашина, в феврале 2011 года после конференции-выставки по школьному питанию, представители департамента образования предложили казенному учреждению поставлять йогурты в школы. Розничная цена продукта – 15 рублей за стаканчик, департамент образования был готов платить лишь по 10 рублей.

«Они предложили заключить контракт на 6,5 миллионов рублей. При этом решили просто уменьшить объем йогурта, чтобы цена за стакан как раз осталась на уровне 10 рублей. Мы подсчитали – нам это было выгодно», – передает слова Богдашина «Комсомольская правда».

Чтобы уточнить условия контракта, Илья Дубин попросил Игоря Богдашина встретиться с их общим знакомым – Евгением Богославским.

Богославский дал понять, что договоры подпишут, только если 15% от суммы будет впоследствии передано Илье Дубину.

«Богославскому я сказал, что об этом не может быть и речи! Тот ответил, что таковы условия Дубина», – сказал на суде Богдашин.

Стороны всё же нашли компромисс. К стоимости каждой порции добавили 15% – 1,5 рубля, и контракт был подписан. В нем были прописаны и «транспортные услуги» ООО «Шанталь». Развозил йогурты друг Богдашина индивидуальный предприниматель Юрий Жуков. Передать деньги Дубину должен был Евгений Богославский. Как  писал «Деловой Омск», именно с неким Евгением рассчитывался фактический руководитель «Шанталь».

Директор ЦПС утверждает, что перечислил 920 тыс. рублей на счет «Шанталь» после исполнения договора.

Допрос Игоря Богдашина продолжат на следующем заседании.

Александра Кирьякова

Фото: itv55.ru

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий