Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

18 марта 2014 12.37

Путин подписал договор о присоединении Крыма и Севастополя к России

Президент России Владимир Путин, глава Крыма Сергей Аксенов и мэр Севастополя Алексей Чалый подписали договор о принятии Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации.

Согласно договору со дня принятия в РФ Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов до 1 января 2015 года действует переходный период, в течение которого урегулируются вопросы интеграции новых субъектов в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы Российской Федерации, в систему органов государственной власти Российской Федерации, а также вопросы исполнения воинской обязанности и несения военной службы на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя, сообщает пресс-служба Кремля.

Подписанию предшествовало выступление Владимира Путина перед Федеральным Собранием, в котором он объяснил причины такого решения и высказался по поводу актуальных вопросов международной политики.

«Не верьте тем, кто пугает вас Россией, кричит, что за Крымом последуют другие регионы, — обратился Путин к украинцам.  Мы не хотим раздела Украины, нам этого не нужно. Крым будет как был веками родным домом для представителей всех живущих там народов. Но он никогда не будет бандеровским. Крым — это наше общее достояние, это стратегическая территория должна находиться под устойчивым суверенитетом, который по факту может быть только российским».

Также Владимир Путин отметил, что у россиян «душа болит за Украину», однако навести порядок в стране могут только сами украинцы, Россия же готова всячески им помогать.

По процедуре, подписанный договор президент должен направить документ в Конституционный суд  для проверки на предмет соответствия основному закону страны.

На 21 марта запланирована ратификация соглашения в Госдуме. Одновременно парламентарии должны будут утвердить конституционный закон о принятии новых субъектов в состав РФ.

После этого оба документа пройдут через Совет Федерации. Сенаторы могут собраться на заседание уже в субботу, 22 марта, утверждает источник, близкий к Кремлю.

Затем ратифицированный договор и принятый закон о новых субъектах подпишет президент. С этого момента в составе России официально появятся два новых региона: Республика Крым и город федерального значения Севастополь.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий