Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

20 февраля 2015 10.00

Альфа-банк отсудил у нефтеперерабатывающих компаний Федотова 211,8 млн рублей

К структурам Валерия Федотова также есть претензии у ОАО «Газпромбанк». Долг перед банком составляет 310 млн рублей. С декабря 2014 года три компании Федотова зарегистрированы в Москве и проходят процедуру самобанкротства.

Крупные нефтеперерабатывающие предприятия в Омске — АО «ВСП Процессинг», ООО «ВСП Траст» и АО «ВСП Крутогорский НПЗ» — в судебном порядке возвратили долг Альфа-банку в размере 211,8 млн рублей. Иск банка в полной мере удовлетворил арбитражный суд Москвы, передает «Коммерсантъ» в Омске. Долг и неустойку с компаний взыскали досрочно. Договор заключался между Альфа-банком и «ВСП Процессинг», другие два предприятия были поручителями.

Собственное мини-НПЗ трех предприятий мощностью 300 тыс. тонн в год позволяет им производить нефтепродукты на реализацию. Всю структуру контролирует Валерий Федотов, экс-председатель общественного экспертно-консультативного совета по стратегическому развитию и конкурентоспособности при губернаторе Омской области. Ныне совет распущен указом губернатора от 16 февраля.

Сейчас все три предприятия перерегистрированы в Москве с декабря 2014 года и проходят процедуру самобанкротства. У компаний Федотова также есть долг перед «Газпромбанком» в размере 310 млн рублей.

Также, как ранее сообщал «Деловой Омск», на минувшей неделе в отношении начальника ЗАО «ВСП Крутогорский НПЗ» Семена Масленкова возбуждено уголовное дело. Главу НПЗ подозревают в уклонении от уплаты налогов с организации в особо крупном размере.

Варвара Захарова

Фото: carobka.ru

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий