Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

20 февраля 2015 10.11

Глава «Мостовика» Олег Шишов признался в хищении почти 2 млрд рублей

Глава омского НПО «Мостовик» Олег Шишов заключил соглашение о сотрудничестве с Генпрокуратурой и признался в хищении 1,9 миллиарда рублей при строительстве океанариума во Владивостоке.

Как пишет газета «Коммерсантъ», Шишов сознался, что причастен к хищениям 1,9 миллиарда рублей при строительстве океанариума во Владивостоке. При этом он дал показания против еще одного фигуранта этого дела - руководителя дирекции по строительству в Дальневосточном федеральном округе Андрея Поплавского - и заключил соглашение о сотрудничестве с Генпрокуратурой.

Такое сотрудничество не поможет Шишову избежать уголовного преследования, однако он может рассчитывать на рассмотрение дела в особом порядке, что гарантирует ему минимальный срок.

По данным следствия, Олег Шишов с разрешения Андрея Поплавского заключил липовые договоры с компаниями, которые не принимали участия в строительстве океанариума. Этим компаниям было выделено почти 2 миллиарда рублей, которые впоследствии были обналичены и похищены. При этом океанариум, строительство которого планировалось к саммиту АТЭС в 2012 году, так и не построен.

Как сообщил «Коммерсанту» адвокат Поплавского, его подзащитный не признает свою вину.

По его версии, Шишов поручил заниматься вопросами океанариума одному из своих заместителей, он и предложил воспользоваться услугами компаний, которые впоследствии, как считает следствие, оказались фиктивными.

Напомним, что Олег Шишов в ноябре был арестован в Басманном суде Москвы по обвинению в мошенничестве при строительстве океанариума во Владивостоке. Глава «Мостовика» тогда увтерждал, что он невиновен.

Кроме того, Следственный комитет Омской области обвиняет гендиректора «Мостовика» в мошенничестве, невыплате зарплаты и неуплате налогов.

Алиса Князева

Фото: Вадим Харламов

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий