Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

20 февраля 2015 14.47

Омский фотограф отсудил у «БК55» 52 тыс. рублей за украденные фото

Новостной портал по решению суда должен заплатить за фотографии Дмитрия Барулина, которые он использовал в своей новости. При этом изначально истец запрашивал в два раза больше и решением суда остался недоволен.

Сегодня, 20 февраля, завершился судебный процесс между омским фотографом Дмитрием Барулиным и информационным агентством «БК55». По решению суда, руководство сайта в лице Сергея Сусликова обязано выплатить фотографу компенсацию за использование семи его снимков ДТП в своей новости. Требование Барулина в 105 тыс. рублей — по 15 тыс. за фотографию — суд сократил вдвое, оценив каждое фото в 5 тыс. рублей. С расходами на адвоката итоговая сумма составила 52 тыс. рублей.

«Сумма, на наш взгляд, занижена. Мы дождемся решения в окончательной форме и будем думать, стоит ли обжаловать. В любом случае для омских фотографов это шанс на светлое будущее», - цитирует «Класс» адвоката Дмитрия Барулина Дарью Тимохину.

Напомним, фотограф требовал от редакции сайта bk55.ru заплатить за использование его фотографий, однако, по мнению представителей портала, подписи под новостью и сохранения копирайта на самой фотографии было вполне достаточно. Тем не менее по закону это не освобождает «БК55» от ответственности.

Варвара Захарова

Фото: Вадим Харламов

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий