Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

24 февраля 2015 07.54

В России могут появиться госаптеки с дешевыми лекарствами

Президент России Владимир Путин предложил правительству подумать о создании сети государственных аптек, лекарства в которых были бы доступны по цене для населения. Также он поручил мониторить розничные цены на лекарства.

Глава государства по итогам совещания с членами правительства поручил ежемесячно отслеживать цены на лекарства в аптеках. При этом мониторинг должен распространяться как на жизненно необходимые и важнейшие препараты, так и на другие лекарства.

Кроме того, к 15 апреля правительство должно рассмотреть вопрос о создании государственных аптек с доступными медикаментами. В частности им нужно подумать «о целесообразности создания государственных (муниципальных) аптечных организаций в целях обеспечения доступности для населения лекарственных препаратов, в том числе низкого ценового сегмента и сильно действующих обезболивающих препаратов».

Кроме того, до 1 декабря 2015 года Министерству здравоохранения Российской Федерации нужно обеспечить разработку и внедрение автоматизированной системы мониторинга лекарственных препаратов, чтобы обеспечить эффективный контроль качества и борьбы с их фальсификацией.

Алиса Князева

Фото: politsib.ru

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий