Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

24 февраля 2015 16.12

Бывший зять президента Казахстана Рахат Алиев скончался в австрийской тюрьме

Экс-дипломат, занимавший когда-то пост посла Казахстана в Австрии, в 2008 году был заочно приговорен на родине к 40 годам лишения свободы. Он был признан виновным в подготовке к захвату власти, а также в организации преступной группировки, которая похищала людей.

Бывший зять главы Казахстана Нурсултана Назарбаева и бывший посол Казахстана в Австрии Рахат Алиев скончался в австрийской тюрьме. Об этом сообщило агентство «Рейтер» со ссылкой на судебный источник, передает РИА Новости. Предположительная причина смерти Алиева — самоубийство. Заключенного нашли повешенным в собственной камере.

Рахат Алиев обвинялся в подготовке к захвату власти в Казахстане и в организации преступной группировки, которая занималась похищениями. В частности, были похищены и убиты топ-менеджеры АО «Нурбанк» Тимралиев и Хасенов. Указом президента Республики Казахстан от 20 апреля 2008 года Алиев был лишен наград, специального звания генерал-майора финансовой полиции и воинского звания генерал-майора, а также дипломатических рангов. Его заочно приговорили в общей сложности к 40 годам лишения свободы.

Тем не менее суд Вены в июне 2011 года отказывал в выдаче Алиева Казахстану. Австрийская сторона неуклонно отвечала, что экстрадиция не может быть проведена, так как Австрия в таком случае не может быть уверена в надлежащей безопасности Алиева и отсутствии незаконного преследования его со стороны властей Казахстана.

Стоит также отметить, что Алиев является автором книги «Крестный тесть», которая была опубликована в мае 2009 года. Книга признана властями Казахстана как содержащая сведения, порочащие президента Казахстана, раскрывающая тайну переписки и телефонных разговоров и разглашающая государственные секреты. При этом ее содержание называется ложным.

Бывшая жена Рахата Алиева и дочь Назарбаева Дарига подала на развод вскоре после возбуждения дела в отношении ее мужа. По мнению Алиева, она согласилась на этот шаг «под сильным давлением со стороны отца».

Варвара Захарова

Фото: uralskweek.kz

Самое актуальное в рубрике: Зарубежье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий