Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

26 февраля 2015 13.27

Медведев выделил Омской области более 82 млн рублей на высокотехнологичную медпомощь

По распоряжению главы правительства РФ регион получит федеральные субсидии, которые сделают высокотехнологичную медицинскую помощь (ВМП) более доступной для населения. Из областного бюджета на эти цели уйдет 316,1 млн рублей в текущем году.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение об оказании финансовой поддержки Омской области в сфере медицины. Как сообщили в пресс-службе обладминистрации, из федерального бюджета на оказание высокотехнологичной медпомощи в регион поступит более 82,6 млн рублей. В свою очередь, сама Омская область в 2015 году вложит в эти цели 316,1 млн рублей из регионального бюджета.

Субсидии позволят сделать услугу ВМП более доступной для омичей. На сегодняшний день медицинскую помощь с применением высоких технологий оказывают в 17 государственных учреждениях здравоохранения, в трех частных клиниках и одном федеральном учреждении здравоохранения в Омской области. Однако стоит отметить, что далеко не все услуги ВМП включены в базовую программу обязательного медицинского страхования.

В Омской области в 2014 году сложные и уникальные технологии в оказании медицинской помощи применялись в таких онаправлениях, как сердечно-сосудистая хирургия (21,2%), травматология и ортопедия (25,4%), онкология (10,6%), офтальмология (7,1%), нейрохирургия (4,3%), педиатрия (7,9%).

Варвара Захарова

Фото: polit.ru

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий