Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

27 февраля 2015 08.05

Депутаты Госдумы предложили снять эмбарго на ввоз продуктов

По мнению авторов инициативы, ограничения на импорт продовольствия из стран, вынесших санкции против России, нарушают Конституцию РФ. Законопроект вынесен на рассмотрение Госдумы.

В Госдуме предложили отменить продуктовое эмбарго. Соответствующий документ размещен в законодательной базе нижней палаты парламента. Инициаторами стали члены партии «Справедливая Россия» Валерий Зубов, Сергей Петров, Сергей Доронин и Михаил Сердюк, а также независимый депутат Дмитрий Гудков. По мнению авторов законопроекта, ограничения на поставки из-за рубежа продуктов питания нарушают пункт 1 статьи 34 Конституции РФ. Согласно этому пункту, каждый гражданин имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности.

«Запрет на ввоз доброкачественных, безопасных для здоровья граждан продуктов привел к ограничению конституционного права российских предприятий на экономическую деятельность, так как для многих предприятий не существует экономически разумной альтернативы тому сырью, на использовании которого построены их технологические циклы», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Конституция допускает ограничение прав и свобод граждан только в в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства, что прописано в 55-й статье документа. Таким образом, отмечают авторы, ограничить права и свободы можно только федеральным законом, но никак не нормативным актом, на основании которого было введено эмбарго.

Варвара Захарова

Фото: www.interfax.ru

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Михаил Зуб
Начинают просыпаться-истинные избранники народа!Это настоящие мужики,а не
мразь-поливающая грязью и скрывающая свои фамилии!Где Вы настоящие мужики-или все стали бабами?Живем в дерьме,цены выросли на 200% и если
человек с чувством ДОЛГА ЧЕСТИ и СУДА СОВЕСТИ-встал на защиту слабого-то его
гнобить!!!Не позволим!!!Рост цен-это антисанкции.Цены растут,предприятия закрываются и что-это Запад?Нет-это бездарное руководство.В 2009 году нефть упала на 300%,а рубль к доллару только на 20%,тогда как в 2014 году нефть упала на 200%,а рубль к доллару на 100%.И кто виноват?Наверное мы с Вами,а не депутаты-пытающиеся нам оказать помощь!!
27 февраля, 22:12 | Ответить