Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

27 февраля 2015 12.20

В честь 300-летия Омска Музыкальный театр поставит балет и мюзикл по произведениям Достоевского

Премьера двухактного балета «Идиот» состоится в июне 2015 года. Мюзикл по мотивам «Униженных и оскобленных» в театре обещают показать на сцене в ноябре.

Омский государственный музыкальный театр посвятит свой новый двухактный балет 300-летию Омска. Основой для балета станет роман Федора Михайловича Достоевского «Идиот», на омской сцене его поставит лауреат VIII Международного театрального форума «Золотой Витязь» Надежда Калинина. Ей принадлежат такие известные омскому зрителю балеты, как «Обнаженное танго», «Апофеоз» и «Шинель».

«Борис Родберг предложил Калининой сделать постановку к 300-летию Омска, ее балеты идут в нашем театре с успехом. Калинина предложила взять за основу роман Достоевского «Идиот», у нее уже были на тот момент задумки и она знала, какого артиста на какую роль нужно поставить», - рассказала завлит Музыкального театра Маргарита Зиангирова.

Главные роли в балете «Идиот» исполнят лауреаты премии губернатора Омской области Андрей Матвиенко, Валентин Царьков и солист балета Виктор Шахов. Музыкальным сопровождением к постановке станет музыка Петра Ильича Чайковского. Премьера балета запланирована на июнь текущего года.

Также в Музыкальном театре «Деловому Омску» рассказали о еще одной постановке, премьера которой намечена на ноябрь 2015 года. Она также приурочена к 300-летию Омска, но на сей раз материалом выбран роман Достоевского «Униженные и оскорбленные».

«Это будет мюзикл в двух действиях на музыку Александра Журбина. Называться он будет «Владимирская площадь», премьера должна состояться в конце года, ориентировочно в ноябре. Ставит мюзикл Татьяна Боброва, заслуженная артистка России, а балетмейстер-постановщик — Надежда Китаева, известная по балету «Колчак», - рассказала Маргарита Зиангирова.

Стоит отметить, что артисты на главные партии в мюзикле уже определены. В постановке будут участвовать Алексей Милосердов, Надежда Мотовилова, Ольга Березовская, заслуженные артисты России Александр Хмыров и Владимир Миллер, а также Виктория Вебер.

Александра Яковлева

Фото: newfclub.ru

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий