Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

27 февраля 2015 16.07

РЖД выделит Омску 1,5 млрд рублей на 300-летие Омска

Достигнута договоренность между администрацией Омска и руководством ОАО «Российские железные дороги» в рамках совместного празднования двух юбилеев в 2016 году. В то время как Омску исполнится 300 лет, РЖД будет отмечать 120-летие. В этой связи компания выделит городу деньги на развитие городской инфраструктуры.

В бюджет Омска поступит порядка 1,5 млрд рублей от ОАО «Российские железные дороги» на развитие городской инфраструктуры, в том числе общественных пространств. В частности, речь идет о модернизации станции «Омск-Пассажирский» и рядом стоящих зданий железнодорожного узла, а также о благоустройстве сквера им. Лобкова и о других серьезных инициативах.

РЖД согласилось поучаствовать в подготовке к 300-летию Омска, так как в 2016 году тоже отмечает юбилей — 120 лет со дня основания. Ранее мэр Вячеслав Двораковский предложил крупнейшей транспортной компании страны принять участие в подготовке к празднованию юбилея города.

«Вообще мне хотелось бы довести основную мысль до омичей и получить безоговорочную поддержку: подготовка к 300-летию Омска — это основа дальнейшего развития города, улучшения условий жизни омичей. В подготовке к юбилею нашего города мы стараемся максимально привлечь потенциал промышленных предприятий, предпринимателей, общественных организаций, населения», - отметил мэр Двораковский.

Ранее мэрия Омска заявляла о том, что нашла инвестора для реконструкции Привокзальной площади, который готов вложить 2,5 млрд рублей. Им стала компания «Светлый берег». Однако компании нужен участок, на котором находится одно из подразделений «Почты России», госкомпания готова вести переговоры лишь с 2016 года. Пока с уверенностью можно говорить лишь о той части работ, за которую отвечает мэрия города. Она будет выполнена к августу 2016 года. Ожидается, что к юбилею города частично обновленная Привокзальная площадь будет открыта.

Варвара Захарова

Фото: omsk-vokzal.ru

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий