Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

27 февраля 2015 17.26

Доля в ОАО «Омский аэропорт «Федоровка» будет стоить «в пределах уставного капитала»

Столь низкая цена объясняется тем, что общество не владеет ни одним объектом на территории будущего авиахаба.

Министр имущественных отношений Омской области Виктор Соболев сегодня рассказал, почему власти решили продать свою долю в ОАО «Омский аэропорт «Федоровка». По его словам, региональное правительство одобрило включение 49% акций в прогнозный план приватизации областного имущества с подачи Внешэкономбанка.

«Долгое время обсуждалось, в какой все-таки форме государственно-частного партнерства будет строиться аэропорт – в виде открытого акционерного общества или заключения концессионного соглашения. И пока окончательное решение не принималось, это общество существовало. Концептуальный проект делал ВЭБ и там обосновано, что сегодня более рациональной формой является именно концессионное соглашение», – пояснил глава минимущества.

Виктор Соболев подчеркнул, что у ОАО «Омский аэропорт «Федоровка» нет никаких материальных активов, а только намерения.

«По сути это юрлицо, которое имеет определенные наработки, связанные с проектом, презентацией проекта. Обращаю внимание, что те недостроенные объекты недвижимости, которые находятся на территории «Омск-Федоровки», не принадлежат данному акционерному обществу. Они находятся в составе областной собственности», – уточнил он.

Действительно, при выходе из учредителей ОАО Омская область ничего не теряет, тогда как второй акционер — ОАО «Межгосударственная корпорация развития» фактически становится одним из потенциальных инвесторов строительства аэропорта без каких-либо гарантий и привилегий со стороны властей.

«Теоретически они (МКР, — прим. ред.) могут участвовать в конкурсе на право заключения концессионного соглашения как любое другое юридическое лицо», – отметил Соболев.

Министр признался, что не ждет ажиотажа на будущих торгах по продаже акций, и даже предположил, что они могут и не найти своего покупателя.

«На самом деле большой коммерческой привлекательности в нем нет – это просто владение юридическим лицом, которое, да, планировалось использовать для реализации проекта, но сегодня таких планов у нас нет», – заявил Виктор Соболев.

Начальная цена акций будет соответствующей. Несмотря на то, что их оценка пока не проводилась, уже сейчас можно сказать, что она будет небольшой - «в пределах уставного капитала», который составляет, по данным ЕГРЮЛ, 100 тысяч рублей.

Мария Фомина

Фото: panoramio.com

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий