Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

27 февраля 2015 21.32

К плей-офф Сумманен создал спецбригаду, чтобы «урабатывать» противника

Главный тренер омского «Авангарда» Раймо Сумманен оценил работу команды в матчах регулярного чемпионата КХЛ и поделился планами перед плей-офф.

Сегодня после открытой тренировки Сумманен заявил, что с начала сезона омские «ястребы» работали на плей-офф. Эту установку наставник объяснил своими взглядами на хоккей. В регулярном чемпионате команда показала себя на девять баллов из десяти, сильно поднялась по сравнению с прошлым сезоном. Здесь Сумманен отметил «огромную работу» тренерского штаба.

«Я сделал лучше всё, чем делал когда-либо раньше», – сказал он.

В ранних играх «Авангард» был неплох в меньшинстве благодаря, в частности, Попову и Соботке. Команда потерпела поражения в некоторых более поздних играх, потому что эти игроки выбывали из строя.

«То, как мы показывали себя в большинстве, меня не всегда устраивало. Надо было это исправлять. Сейчас никакой паники по этому поводу нет, мы работаем, планируем наши действия. Мы создали «спецбригаду» для этой расстановки (5x3 – прим. «ДО»). Блатяк, Густафссон, Пивцакин будут выступать. В связи с тем, что забивал Пивцакин, нам было необходимо привлекать Широкова. Нам важно, чтобы у Широкова была уверенность в игре, поскольку он хороший снайпер. Нужно помочь ему показать себя. У нас будет Соботка на вбрасываниях», – рассказал наставник «Авангарда».

«Спецбригада» – элемент более сложной стратегии.

«Сейчас мы хотим достичь стиля, аналогичного тому, который демонстрирует «Динамо» (Москва), то есть просто «урабатывать» защитников другой команды и за счет этого действовать», – заявил Сумманен.

Также тренер планирует внести изменения в четвертое звено и использовать мастерское катание некоторых игроков, в частности, Гончарова, Семенова, Фищенко.

Несмотря на то, что понадобилось много времени, чтоб наладить контакт с игроками, сейчас достигнуто полное понимание, подчеркнул наставник.

«Сейчас я буду тренировать с любовью. Впервые буду проповедовать такой подход. Буду просто наслаждаться, поскольку я очень люблю всех игроков, эту команду, этот город. И дай Бог всё будет хорошо. Главное, что сейчас нам удалось выстроить плотный и хороший фундамент для нашего «дома», к котрому у нас есть «ключи», – говорит Раймо Сумманен.

Александра Кирьякова

Фото: Вадим Харламов

Самое актуальное в рубрике: Спорт и здоровье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий