Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

03 марта 2015 08.27

На омской ТЭЦ-3 начали монтаж новой турбины на 120 МВт

Все работы по установке новой турбины и оборудования к ней планируется завершить следующим летом, чтобы до конца 2016 года включить ее в сеть. Всего на модернизацию ТЭЦ-3 инвестировано более 2,8 млрд рублей.

Омская ТГК-11 приступила к монтажу новой турбины на ТЭЦ-3, которая должна заменить предыдущую турбину, отработавшую более 50 лет. Новое оборудование способно выйти на мощность в 120 МВт и вырабатывать 160 Гкал/час. Эти мощности необходимы ТЭЦ для обеспечения теплоснабжения примерно 20 жилых микрорайонов.

«Помимо повышения надежности энергоснабжения мы получим дополнительные мощности, необходимые для развития территорий Омска и пригородной зоны», - прокомментировал намерения энергетиков Станислав Гребенщиков.

Сейчас для нового энергоблока готовят площадку. Устаревшее оборудование уже демонтировано, рабочие провели гидроизоляцию фундамента, установили арматурный каркас под новый турбоагрегат. В настоящий момент ведется бетонирование нижнего уровня опоры. Всего будет построено три уровня фундамента, на самый верхний установят турбину Т-120.

ТГК-11 уже получила сам турбогенератор, до конца марта из Санкт-Петербурга по железной дороге должно прийти остальное оборудование от ОАО «Силовые машины». Уже в мае 2015 года на ТЭЦ-3 начнется монтаж энергоблока, к лету 2016 года строительно-монтажные работы должны завершиться. Запустить новый генератор планируется до конца следующего года.

Стоит отметить, что всего на модернизацию ТЭЦ-3 будет инвестировано 2,8 млрд рублей, в этом году на реализацию проекта энергетики направят более 1,1 млрд рублей.

Варвара Захарова

Фото: ТГК-11

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий