Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

03 марта 2015 13.08

Диско партизаны

Главный редактор «ДО» протестировал бар ReDisco и точно попал на одну кухню с легендами омского филфака, которые партизанят теперь в городской журналистике и бизнесе.

Критиковать рестораны во время кризиса — как плевать себе за шиворот. И цели не добьешься, и прохожих распугаешь. Пожурил недавно обслуживание в таверне «Рагу», а потом поползли слухи о ее закрытии. И вот потом сидишь и думаешь: «Господи, не я ли?»

Если так и дальше пойдет, скоро и муху в борще не замечу, дабы не добивать индустрию.

В этот раз, чтобы не переусердствовать в своей черноте, взял в сотрапезники уполномоченного по правам омских ресторанов, тру-редактора «Комсомолки» в Омске Романа Лендела. Пять лет собирались вместе отужинать, но дернулись лишь после интернет-драки за честь сала в «Шинке». Не сошлись в оценке его размеров.

Лендел предложил сходить в бар его студенческого друга Кирилла Колясина — ReDisco, который возник как продолжение event-интенции (Колясин, директор агентства креативного маркетинга «Поэт и Мастер»). Я согласился, мне всегда было любопытно, как выживают такие экспериментальные с инвестициями в несколько миллионов рублей проекты, которые держатся на харизме владельца.

Кирилл встречал нас лично, затем удалился, чтобы провести развлекательную программу, потом вернулся и рассказал об особенностях ведения этого бизнеса в кризис. Заглянул в меню: «Ох, мы же эту позицию в убыток продаем, нужно повысить цену...».

Я надеялся, что Лендел не разболтает о том, что пишу ресторанные заметки... Но порой мы слишком многого хотим от редактора массовой газеты.

Это такой щепетильный момент. Приходишь в заведение к товарищу товарища — и вроде как стремно злоупотреблять гостеприимством, но и читателя сбивать с истинного пути нехорошо. Короче, напишу всю правду.

Я поглотил конъюнктурный салат «Крымский» из креветок, персиков, огурца и сыра с грецкими орехами. Его вкус соответствует сегодняшнему положению. То есть по отдельности все продукты понятны, а при объединении возникает куча споров. Показательно, что в интернете много рецептов салата с таким названием, при этом абсолютно непохожих друг на друга по базовым ингридиентам.

На второе был «Эскалоп» под сырной корочкой с овощами. Вкусное блюдо, хотя и напрочь лишенное визуальных эффектов. Впрочем, после просмотра фильма «Восхождение Юпитер», понимаешь, что спецэффекты никакую безвкусицу не спасут.

Бар ReDisco — это не место для первого свидания, есть шанс, что в водовороте развлекательных конкурсов уйдешь из заведения с другой девушкой. ReDisco — это продолжение пьянки на домашней кухне после пафосного застолья в Base.

Я собирался весь вечер спорить с Ленделом о современных вызовах журналистики, но вместо этого мы лепили манты, которые потом с удовольствием съели, соревновались в игре «Сто к одному», полвечера вспоминали легенд омского филфака, тайны которых теперь зудят в моей голове. А журналистику можно обсудить и в интернете.

Без порции никто не останется.

Станислав Жоглик 

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 8 (061) 3 марта

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Димас
Ну и шляпа...
03 марта, 17:01 | Ответить
Казимир
"Я надеялся, что Лендел не разболтает о том, что пишу ресторанные заметки... Но порой мы слишком многого хотим от редактора массовой газеты" АХАХАХАХ Господи, я надеялся, что Лендел не разболтает... Лендел и "не разболтать" вообще не могут быть употреблены не то что в одном предложении, но и вообще в одном контексте.. это самый сплетничающий мужик в мире, у него же язык как помело))))
03 марта, 14:13 | Ответить