Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

03 марта 2015 22.07

«Авангард» проиграл «Барысу» всухую второй раз подряд в серии плей-офф

Сегодня в Астане прошла третья встреча омского «Авангарда» и местного «Барыса» в рамках серии плей-офф КХЛ 2014/2015. Хозяева площадки забросили по шайбе в каждом периоде. Существенный перевес по броскам в створ «Авангарду» вновь не помог: 41 раз бросили омичи и всего 24 астанинцы.

«Ястребы» начали игру с атаки. По воротам Яна Лацо бросали Мирослав Блатяк, Денис Куляш, Александр Пережогин. На пятой минуте матча штраф за подножку получил Николай Глухов: он пытался остановить Найджела Доуса, который продвигался к воротам. На шестой минуте «Барыс» реализовал большинство: Константин Руденко вывел шайбу из угла площадки и бросил со средней дистанции – 1:0. В последнюю пятиминутку периода «Барыс» играл не слишком активно. На 17-ой минуте Николай Антропов был оштрафован за подножку Александру Попову, но «Авангард» не смог этим воспользоваться.

Во втором периоде «Барыс» активировался. И если на 26-ой минуте матча Константину Руденко не удалось реализовать опасный момент, то на 29-ой минуте Найджел Доус вышел на позицию, прицелился и бросил шайбу под перекладину над плечом Константина Барулина – 2:0. Ответить пытались: опасно бросал Эрик Густафссон, Максим Гончаров бил с трех метров, но шайба прилетела во вратаря, Мирослав Блатяк заходил с острого угла, Сергей Калинин бросал с неудобной руки, Вадим Хомицкий отправлял снаряд с шести метров, но тщетно.

В начале третьего периода Найджел Доус отправился на скамейку щтрафников за опасную игру высоко поднятой клюшкой. «Авангард» вновь не сумел воспользоваться преимуществом, а вскоре и сам остался в меньшинстве: аналогичное нарушение допустил Максим Гончаров. На 54-ой минуте за бросок клюшки удален игрок «Барыса» Роман Старченко. На 56-ой минуте, когда команда была в полном составе, Константин Пушкарёв сделал передачу из-за ворот «Авангарда», и Дастин Бойд с полутора метров замкнул ее – 3:0. На предпоследней минуте тренер «Барыса» Андрей Назаров взял тайм-аут. За 16 секунд до сирены астанинская команда потеряла сразу двоих (Андрей Гаврилин был оштрафован за задержку клюшкой, а Константин Пушкарев – за подножку), но омичи не успели воспользоваться численным преимуществом.

Напомним, первый матч этого раунда плей-офф завершился в пользу «Авангарда» (5:2), во втором со счетом 2:0 победил «Барыс».

Следующий матч пройдет в Астане завтра в 19:30. Пятая игра в Омске намечена на 6 марта, продажа билетов уже открыта.