Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

04 марта 2015 18.19

Омские археологи показали уникальный «Омский доспех»

Сегодня в пресс-центре МКР-Медиа озвучили итоги раскопок археологического памятника «Стоянка Омская», проведенных в 2014 году. Журналистам впервые продемонстрировали сенсационную находку археологов - «Омский доспех», костяной панцирь, датированный серединой II тыс. до н. э.

«Стоянка Омская» была открыта 1918 году, а с 2008 года на ее территории ведутся систематические планомерные исследования. Уникальность Омской стоянки в том, что это не одно поселение, а целый комплекс, который возник несколько тысяч лет назад. Эти поселения занимают довольно большую площадь, частично перекрывают друг друга, частично соседствуют. Помимо этого, исследователям удалось найти на этом месте и могильник, и орудия косторезного производства, и уникальный артефакт — костяной панцирь.

«Я не скажу, что это единственный панцирь, найденный к этому времени на территории Западной Сибири, такие панцири находились, но не в таком виде. В могильнике, который расположен в Ростовке, в четырех могилах лежали панцирные пластины, но в сломанном виде. Нам удалось найти панцирь в том виде, в котором он когда-то был положен на пол постройки, на пол жилища. Нам удалось эту постройку найти, значительную ее часть раскопать и исследовать, и на полу постройки лежал снятый древним человеком со своего тела панцирь. А это позволяет нам увидеть воочию и то, как этот панцирь выглядел в древности, и увидеть за ним человека, который его носил — это персонализированная находка. Такое в науке бывает очень редко», - рассказал Максим Грачев, руководитель полевых работ раскопок «Стоянка Омская».

Журналистам продемонстрировали ту часть панциря, которую к сегодняшнему дню уже отреставрировали. На костяных пластинах видны отверстия, сквозь которые платины соединялись. Эта часть панциря когда-то прилегала к руке древнего витязя и защищала его тело. Другие части доспеха отправили за пределы Российской Федерации, чтобы зарубежные специалисты смогли установить точную дату изготовления. Это позволит сопоставить данную находку с другими продатированными образцами подобного рода, извлеченными из разных могильников в Омской области, чтобы понять, были ли на самом деле эти объекты связаны между собой. А далее может быть выпущена книга, в которой опубликуют всю информацию, полученную при раскопках на «Стоянке Омской». Сегодня же журналистам презентовали книгу Бориса Коникова «Омская стоянка: в поисках тысячелетий», в которой информации об уникальном доспехе еще нет.

«Несколько лет уже проводятся работы по раскопкам на месте Омской стоянки, и с уверенностью можно сказать, что проводятся они не зря. Мы по крупицам собираем для омичей часть предыстории, историю того поселения, которое существовало до возникновения Омска. И предметы, найденные в культурном слое при исследованиях, важны для каждого омича», - продолжил Максим Грачев.

Но уникальный древний археологический памятник «Стоянка Омская» еще таит в себе множество материала, интересного археологам и ученым, а информация, которую оттуда извлекут, по мнению участников раскопок, будет интересна всем, кто увлекается историей Омска.

Борис Коников, руководитель исследования памятника культурно-археологического наследия «Стоянка Омская», сообщил, что уже весной возобновятся экскурсии по памятнику: «С мая возобновят экскурсии по «Омской стоянке», где все желающие смогут узнать об этом уникальном памятнике, как здесь происходило «окультуривание», подготовка почвы для того, чтобы 300 лет назад на этом месте возник город Омск».

Лидия Чесакова

Фото автора

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий