Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

05 марта 2015 08.06

С 1 апреля социальные пенсии в России вырастут на 10,3%

Повышение пройдет в рамках ежегодной индексации социальных пенсий, которая осуществляется с учетом роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год. Однако доиндексации страховой части трудовых пенсий может и не произойти.

С 1 апреля 2015 года в России на 10,3% будут проиндексированы социальные пенсии. Об этом сообщил в среду, 4 марта, министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, передает ТАСС.

«Индексация с 1 апреля 2015 года на 10,3% позволит повысить уровень пенсионного обеспечения свыше 3,7 млн пенсионеров, из которых свыше 3 млн человек — получатели социальных пенсий. В результате средний размер социальной пенсии увеличится на 777 рублей и составит 8 311 рублей», - передает федеральное Минтруда слова Топилина.

В связи с индексацией пенсии повысят военнослужащим, проходившим военную службу по призыву, членам их семей, участникам Великой Отечественной войны. Также пенсии повысят гражданам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф, и членам их семей, а также россиянам из числа работников летно-испытательного состава. Будут также повышены надбавки к пенсии за выслугу лет гражданам из числа космонавтов.

На индексацию пенсий с 1 апреля будет направляться по 3,17 млрд рублей ежемесячно. Таким образом, до конца текущего года расходы составят 28,5 млрд рублей.

Как сообщили в Минтруде, в среднем пенсия по инвалидности военнослужащих, которые проходили военную службу по призыву, увеличится на 1 тыс. 95 рублей и составит 11 тыс. 726 рублей. Средняя пенсия по случаю потери кормильца семьям военнослужащих-призывников увеличится на 924 рубля и составит 9 тыс. 893 рубля. Средние размеры пенсий по государственному пенсионному обеспечению граждан из числа инвалидов вследствие военной травмы и участников Великой Отечественной войны, получающих две пенсии, увеличатся соответственно на 1 тыс. 248 рублей и 1 тыс. 193 рубля.

Однако, как отметил Топилин, доиндексации страховой части трудовых пенсий в апреле может и не быть. Напомним, как ранее сообщал «ДО», с 1 февраля страховая часть пенсии уже повышалась по фактической инфляции на 11,4%. При этом индексация с 1 апреля производится лишь в том случае, если доходы Пенсионного фонда превышают инфляцию.

«В этой ситуации доходности фонда будет порядка 7%, поэтому законодательных оснований индексировать второй раз пенсии нет», - отмечал ранее Топилин.

Варвара Захарова

Фото: kartalinka.ru

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

мария
в апреле получила пенсию по потере кормильца без повышения...только обещают
28 апреля, 13:00 | Ответить