Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

05 марта 2015 09.42

Омский «Жилстрой» пришел к банкротству

Долги компании Виктора Полукарова оцениваются в 150 млн рублей.

Как сообщает «Коммерсантъ» в Омске, арбитражный суд Омской области по требованию ЗАО «Новый климат» ввел наблюдение на четыре месяца в отношении ООО «Инвестиционно-промышленная компания «Жилстрой».

Долг застройщика перед кредитором за выполненные четыре года назад работы по кондиционированию Центра подготовки олимпийского резерва по художественной гимнастике составляет почти 1 млн рублей. Заявления на включение в реестр кредиторов также подали ООО «Урма-Нефтехим» (389 тысяч рублей), ООО «Профиль-Гарант» (973 тысячи рублей) и ООО «Реверстранс» (643 тысячи рублей).

«Ъ» пишет, что проблемы у «Жилстроя» начались в конце 2012 года, когда министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области расторгло с компанией контракт на строительство велотрека. В прошлом году застройщика уже дважды пытались обанкротить — заявления подавали НПО «Мостовик» и «Омскметаллооптторг», но долги перед кредиторами были погашены. На сегодняшний день в арбитраже рассматриваются несколько десятков исков к «Жилстрою». В общей сложности общество задолжало около 150 млн рублей.

Совладелец компании Виктор Полукаров отказался от комментариев. Директор омского NAI Becar Виталий Королев (ранее был директором ООО «Джаст фит лайф», аффилированного с «Жилстроем») предположил, что к банкротству общество могла привести «плохая платежная дисциплина со стороны государства».

«После того как «Жилстрой» ввязался в строительство велотрека, а до этого — Центра художественной гимнастики, ситуация в компании усложнилась из-за задержек с платежами по госконтрактам. Были кассовые разрывы, которые приходилось перекрывать кредитами, что, в свою очередь, снижает доходность компании», — отметил он.

Виктория Чайка

Фото автора

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий