Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

02 января 2021 08.11

Медиарейтинг-2020: лучшие менеджеры, госпропагандисты и телеведущие Омска

По традиции начинаем январь с подведения медиаитогов - кто из представителей местных СМИ больше всего запомнился нам и своей аудитории в ушедшем году.

Медиарейтинг-2020: лучшие менеджеры, госпропагандисты и телеведущие Омска

2020-ый стал непростым для многих сфер бизнеса, включая медиаотрасль. Весенний рост трафика многих СМИ, спровоцированный всплеском интереса к новостям из-за пандемии, шел рука об руку с серьезной проблемой — резким падением рекламы.

В феврале приостановился выпуск до последнего державшегося на плаву легендарного журнала «Бизнес курс» - одного из немногочисленных остававшихся в Омске деловых печатных СМИ. Всего за время пандемии с местного рынка официально ушло около 30 различных медиа, включая когда-то популярные газеты «Криминал-экспресс» и «Хочу работать!».

Тем неожиданнее на этом фоне выглядело появление нового «позитивного СМИ» «Трамплин» — в последние пару лет на омский медиарынок не выходили проекты со столь же внушительным объемом финансовых вложений.

Предлагаем вам вместе с нами вспомнить ключевые медиалица года и проголосовать за тех, кого вы считаете лучшими в каждой номинации.

Примечание: Напоминаем, что руководствуясь редакционной политикой, мы не упоминаем в рейтинге представителей холдинга «СМИ 55» и наши проекты.

 Лучший медиаменеджер

(управленцы и собственники СМИ, которым удавалось эффективно руководить компаниями, несмотря на различные трудности)

В этой номинации, как и год назад, фигурируют исключительно руководители интернет-СМИ. Но отдельных представителей теле- и печатных медиа мы отметили в тексте ниже.

За стабильный рост трафика, ставку на креатив и продолжение репортажной работы по актуальной новостной повестке мы вновь номинируем главного редактора NGS 55 Олега Малиновского, а за сохранение лидерства по трафику - учредителя «СМК Холдинг» Максима Концедалова (сайт Om1).

Также в рамках этой рубрики мы выделили руководителя ООО «Омские СМИ» (Омск-Информ) Марину Вздорнову. Ей удалось привлечь перспективного инвестора — в начале года владельцем 75%-ой доли медиахолдинга стал успешный предприниматель Святослав Капустин.

Благодаря ему же среди номинантов оказалась и продюсер «Трамплина» Анна Косьяненко — она смогла убедить бизнесмена вложиться в медийный стартап, концепция которого пока выглядит довольно неоднозначной.

Госпропагандист года


В этот раз лидер рейтинга пресс-секретарей органов власти обновился. На наш взгляд, однозначную победу заслужила Галина Згурская-Назарова.

Едва перейдя из омской мэрии в региональный минздрав, она оказалась в эпицентре трагичных событий — началась пандемия коронавируса. Именно Галине и другим сотрудникам пресс-службы минздрава пришлось много месяцев подрядов отвечать на нескончаемые запросы и вопросы журналистов, выруливать из скандальных ситуаций, сглаживать острые углы, демонстрировать оперативность и работать практически круглосуточно.

Также отметим в этой номинации советника зампреда омского правительства Дмитрия Ушакова Наталью Ботвину. Она известна местным журналистам еще со времен работы в «САН ИнБев» и демонстрирует профессиональный подход к делу на любой должности, которую занимала в эти годы.

Оперативную помощь также оказывали журналистам пресс-секретари Алексей Командыков (УМВД), Дмитрий Павленко (областная прокуратура), Илья Крылич (минобразования), Татьяна Ковальская (минприроды), сотрудники пресс-службы регионального управления МЧС, Лариса Болдинова (следственный комитет), Александра Барабанщикова (роспотребнадзор) и многие другие.

Мы рассчитываем на продолжение сотрудничества с вами и очень надеемся на то, что в новом году общение в мессенджерах освоят даже самые преданные поклонники стационарных телефонов и факсов.

Трансферт года

В течение года произошло несколько кадровых перестановок в медиа сфере. Вспомним самые заметные из них.

Представитель НГС Александр Зубов, которого нередко называли одним из лучших репортажников в Омске, оставил креативное направление ради бюрократического - перешел на работу в пресс-службу мэрии. Этот же ресурс покинула и Ангелина Рунова, с которой мы в свое время делали любопытное интервью.

Из Om1 тоже ушли сразу два ключевых сотрудника — Александр Зуев (сначала работал в пресс-службе мэрии, затем ушел в ЦУР) и Кристина Абрамян.

Олеся Потапова ушла в декретный отпуск с поста главы департамента информационной политики мэрии, свои полномочия сложила и бессменный председатель омского отделения Союза журналистов Татьяна Бессонова.

Телеведущий Денис Ионас сменил «Антенну 7» на ГТРК «Омск». А Елена Моренис перешла с поста замгендиректора «12 канала» на должность руководителя ГТРК «Иртыш».

 Назначение-надежда года

В начале года Антон Маликов, ранее работавший главредом газеты «Четверг», получил аналогичный пост на сайте Город55. 26-летний Анатолий Соколенко занял его место, став главным редактором «Четверга». Роман Лендел в свою очередь возглавил новое издание «Трамплин».

Лучший телеведущий


Раньше нам прилетали претензии от телевизионщиков — дескать, почему нас нет в вашем рейтинге? Теперь и вы здесь есть. Предлагаем нашим читателям выбрать лучшего телеведущего года. Мы номинировали сразу 23 представителя омских каналов. Это люди, фамилии которых слышал даже тот, кто никогда не смотрит телевизор.

Лучший медиапроект года

Мы отметили три проекта. В первую очередь это общественно-политическое youtube-шоу «Колчак позвонит», которое на чистом энтузиазме создал и развивает омско-казанский медиаменеджер Юрий Воробьев. Его конкурентами по номинации стал продолжающийся в этом году проект «Неизвестный Омск» НГС (рассказывает о разных районах города, где находится что-то необычное) и «Хроники коронавируса» сайта «Вомске» (проект повествует о том, как изменилась жизнь людей, оказавшихся во время пандемии в разных уголках Земли).

Лучший омский фотограф года


Ко всем регалиям, званиям, наградам, которые постоянно получает талантливый омский фотограф Алексей Мальгавко, мы добавим еще одну маленькую победу. В этой номинации конкурентов ему не нашлось. Завораживающие снимки нашего земляка в прошедшем году неоднократно отмечали российские и зарубежные СМИ. Мы тоже восхищены талантом Алексея оказываться в нужное время в нужном месте и умением видеть особенное в, казалось бы, простых бытовых сюжетах.

Открытие года в интернете

Открытие года на ТВ

Под конец года директор РИА «НДС» Максим Астафьев поделился еще одной медийной новостью — его телекомпания выиграла федеральный конкурс на размещение 22 кнопки. Здесь теперь работает круглосуточный информационный канал «Омск ТВ». Все кабельные сети обязаны разместить детище Астафьева на этой позиции.

Поздравляем коллег со стартом!

Лицо омских медиа

В этот раз среди претендентов на звание «лица омских медиа» у нас оказались люди, которые создают контент не обязательно в рамках какого-то официально зарегистрированного СМИ.

Например, в числе номинантов — уже упомянутый выше предприниматель Святослав Капустин, который привнес в омскую медиасферу романтический взгляд на развитие СМИ.

А может омские медиа олицетворяет новый молодой глава регионального союза журналистов, выходец из госсектора Андрей Мотовилов? Или блогер Орис Брут, из-за расследований которого с ним на полном борется борется целая бизнес-империя известного омского промышленника?

Может лицом омских СМИ стал автор популярного телеграм-канала Василий Епанчинцев или неустанно бдящий за всем, что происходит в омской власти, Юрий Воробьев?

Нельзя сбрасывать со счетов и одного из наиболее ярких омских тиктокеров Алексея Дудоладова, посты которого в прошлом году гремели громче, чем многие материалы из традиционных СМИ. По сути, «колхозник Леха» выполнял журналистскую работу — отрабатывал им же созданные инфоповоды, популяризировал свой ресурс, через огласку добивался решения проблем.

Самое актуальное в рубрике: СМИ

Больше интересного в жанре: Спецпроекты

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 5):

Ирина
Назарова? Вы серьезно? Она не работала, когда был Навальный в Омске. Она была вместе с министершей в отпуске. А вывозила все перзам Шипилова и пресс-секретарь Шакирова
28 февраля, 03:08 | Ответить
на передержке
В рейтинге нет МАКСИМА КАШЕМИРОВА (если вы понимает, о чем я). Самая молниеносная карьера омского журналиста. Значит рейтинг ни о чем :)
02 января, 12:35 | Ответить
Ионас
Абсолютно верно. Макс - красава!
04 января, 14:10 | Ответить
Постоянный читатель рейтинга
Слабо! Аналитика нулевая. Лучше не делать, чем сосать из пальца, не?
На манеже - все те же. Реальных людей, который действительно что-то меняли, даже не упомянули. И да, это не сотрудники вашего холдинга, так что вряд ли удастся отнекаться))
02 января, 11:44 | Ответить
Тимербай Ковидла
Ой, назовите, пожалуйста, вы тех реальных людей, которые "действительно что-то меняли". Нужны новые герои
02 января, 13:34 | Ответить