Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

05 марта 2015 20.33

Бывший зам Дубина заявила, что ее заставили дать показания против него

Сегодня в Центральный районный суд Омска принудительно доставили Людмилу Мыльникову – в прошлом заместителя директора департамента образования администрации Омска Ильи Дубина, в отношении которого рассматривается уголовное дело о взятке. Женщина сказала, что сотрудники правоохранительных органов заставляли ее оклеветать бывшего начальника.

Вадим Харламов

На предыдущие заседания 47-летняя Мыльникова не являлась, на звонки не отвечала. Сейчас, когда ее доставили в суд принудительно, экс-подчиненная Дубина заявила, что боялась за свою жизнь. Отметим, ранее она была осуждена за получение взятки в 100 тысяч рублей. Представители обвинения доказали, что знакомый бизнесмен заплатил чиновнице за содействие в заключении договоров на 3 млн рублей на выполнение работ по огнезащитной обработке чердачных помещений зданий 117 детсадов и школ. Женщину приговорили к штрафу.

«Когда я познакомилась с сотрудниками ОБЭПа (на меня завели уголовное дело), то мне постоянно говорили: «Скажи, что ты знаешь, что Дубин брал взятки». Это говорили оперативники при любой встрече. Меня заставляли сказать, что Дубин брал взятки. Когда завели дело на Дубина, ко мне приехали домой. Меня забрали и увезли на Ленина, 2, где держали семь часов. Мне задавали много вопросов по работе Дубина и сказали, что хотят, чтобы на суде я сказала, что он брал взятки. Это было сказано прямым текстом», – цитирует Мыльникову «ОмскРегион».

Бывшая подчиненная Дубина образования заявила, что ей регулярно звонили сотрудники ФСБ и ОБЭП, давление оказывал и следователь Андрей Никитин, занимавшийся делом директора департамента. Убеждая ее дать показания против Дубина, ей якобы рассказали, что ее «сдал» правоохранителям именно начальник.

Кроме того, через месяц после допроса по делу Дубина Мыльниковой хотели изменить вид наказания со штрафа на арест. Судья оставил решение прежним, тем не менее женщина рассматривает это как очередную попытку давления со стороны сотрудников правоохранительных органов.

Сообщать о противоправных действиях, якобы совершенных в отношении нее, боится, заявила судье Мыльникова.

До подписания контракта между департаментом образования и «Центром питательных смесей» она не общалась с директором организации Игорем Богдашиным, виделась с ним, только когда он принес отчет по поставкам йогурта в школы, уверила Мыльникова. После этого судья отпустила свидетельницу.

Александра Кирьякова

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий