Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

06 марта 2015 09.01

НАСА собирается отправить на Марс установки по производству кислорода

Над проектом установки The Mars Oxygen ISRU Experiment (MOXIE), которая позволит превращать углекислый газ в кислород, работают в Массачусетском технологическом институте. NASA планирует отправить ее на Марс с новым ровером в 2020 году.

MOXIE будет накапливать и сжимать углекислый газ, затем с помощью электролиза преобразовывать его в угарный газ и атомарный кислород, образующий молекулярный кислород, пишет Lenta.ru со ссылкой на материалы 46-ой Конференции по лунным и планетным наукам.

Сейчас прототип установки может производить до 20 граммов кислорода в час. В 2030-х годах специалисты собираются отправить на Марс большую установку мощностью до двух килограммов кислорода в час. Планируется, что в итоге на Красную планету оправится пустая ракета с большой версией MOXIE. За полтора года накопится достаточно кислорода для пуска ракеты, и она сможет вернуть астронавтов на Землю.

Считается, что разработка позволит сэкономить. Чтобы доставить «пусковой» кислород с Земли, потребуется 3-4,5 млрд долларов. На отправку астронавтов на Марс NASA планирует потратить до 100 млрд долларов.

Александра Кирьякова

Фото: fototelegraf.ru

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий