Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

08 марта 2015 18.15

Реальный эффективный курс рубля вырос на 2,1% за февраль — Центробанк

По отношению к иностранным валютам реальный эффективный курс рубля укрепился в феврале по сравнению с январем 2015 года. Это первый рост курса с июня 2014 года.

Реальный эффективный курс рубля начал укрепляться в феврале впервые за полгода, передает ТАСС со ссылкой на Центробанк РФ. По данным регулятора, за февраль рубль укрепился по отношению к иностранным валютам на 2,1%. При этом до декабрьских показателей реальному эффективному курсу рубля не хватает еще 0,8%, так как в январе курс упал на 2,8%.

Номинальный курс доллара к рублю за месяц снизился с 68,93 до 61,27 рублей за доллар, а номинальный курс евро — с 78,11 до 68,69 рублей за евро.

Последнее месячное укрепление курса рубля наблюдалось полгода назад, в июне 2014 года.

Эксперты полагают, что укреплению рубля способствует рост цен на нефть, а также сильный счет текущих операций из-за падения импорта в начале года и увеличение объема продажи валютной выручки экспортерами при неизменном спросе на иностранную валюту. На данном этапе все негативные влияния на рубль уже учтены и не представляют опасности, отмечают эксперты.

Варвара Захарова

Фото: www.rg.ru

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий