Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

20 декабря 2013 11.20

Максим Кац и агентство «Городские проекты» помогут выбрать главного архитектора Омска

В Омске может появиться новая выборная должность главного архитектора города. Об этом корреспонденту «ДО» рассказали Максим Кац, учредитель агентства «Городские проекты», и Вадим Гинзбург, гендиректор организации. По словам Каца, сейчас ведутся активные переговоры о проведении конкурса архитектурных проектов. 

 Омск может стать первым городом в России, где появится профессионал, персонально отвечающий за стратегическое развитие городской и транспортной инфраструктуры. Ранее с подобной инициативой о введении должности главного архитектора города выступал Андрей Голушко, сенатор от Омской области, и, как подчеркнул Гинзбург, «Городские проекты» предложили сенатору помощь в организации профессионального конкурса.

Поскольку подобной практики в России еще нет, представители агентства предлагают свой механизм поиска специалиста. По словам Гинзбурга, обсуждение кандидатур и концепций должно начинаться с уровня общественных слушаний, а вот итоговое голосование отдается на откуп депутатам городского совета, которым и будет впоследствии подчиняться главный архитектор. По сути механизм очень похож на выборы сити-менеджера, только в данном случае управленец будет определять стратегию развития города в первую очередь в архитектуре.

По логике организаторов главный архитектор будет определять градостроительную концепцию города, согласовывать любые знаковые проекты строительства и транспортной инфраструктуры, решать вопросы зонирования городской среды.

Важно отметить, что на конкурс проектов соискатели на должность главного архитектора будут представлять свои концепции по изменению города. И соответственно, обсуждаться будут не конкретные личности, как на выборах мэра или президента, а те идеи, которые представят архитекторы.

По словам Максима Каца, существует задача привлечь к конкурсу очень сильных архитекторов, и ограничиваться российским масштабом организаторы не планируют. Наоборот, участие в конкурсе иногородних и иностранных специалистов даже приветствуется. Как подчеркивает Гинзбург, принципиально важно, чтобы будущий архитектор был свободен от местных связей с чиновничьим лобби, строительными структурами. В идеале главным архитектором может стать независимый человек, который имеет определенную репутацию, имя и известность, которыми дорожит.

Александр Набатов

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий