Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

20 марта 2014 08.48

Начальник омского речпорта знал, что капитан «Полесья-8» ушел в рейс пьяным

Следствие возбудило уголовное дело на начальника службы пассажирских перевозок ОАО «Омский речной порт», который подозревается в том, что разрешил пьяному капитану судна «Полесья-8» встать за штурвал, после чего произошла катастрофа с шестью погибшими.

Напомним, что пассажирский теплоход «Полесье-8», совершавший экскурсионный рейс по Иртышу, 17 августа столкнулся с баржей, груженной песком. На борту теплохода находилось 56 пассажиров и четыре члена экипажа. В результате столкновения погибли шесть человек, пострадали 49. Капитан теплохода был арестован, в его крови обнаружили одно промилле алкоголя. Также уголовные дела были возбуждены в отношении руководства ОАО «Омский речной порт», где прокуратура выявила многочисленные нарушения.

СК сообщает, что начальник службы пассажирских перевозок ОАО «Омский речной порт», проверяя готовность к выходу в рейс экипажа теплохода «Полесье-8», установил, что капитан Юрий Ратько не проходил обязательный предрейсовый медицинский осмотр и находится в состоянии алкогольного опьянения. Понимая, что в случае отстранения Ратько от управления теплоходом произойдет задержка рейса или его отмена, начальник службы пассажирских перевозок не отстранил Ратько от управления средством повышенной опасности – пассажирским теплоходом «Полесье-8».

Уголовное дело возбуждено по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности», которая предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий