Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

11 марта 2015 12.41

Нефтяную платформу «Приразломная» модернизируют по проекту омского института

«Омскнефтехимпроект» разработает проектно-сметную документацию для «Газпром нефть шельфа» за 403 млн рублей.

ОАО «Омскнефтехипроект» получило крупный контракт на работу на морском объекте в рамках разведки и разработки нефтяных и газовых месторождений на российском континентальном шельфе.

«По результатам открытого отбора организации, способной выполнить работы по разработке проектно-сметной документации по техническому перевооружению (модернизации) МЛСП «Приразломная», победителем признано ОАО «Омскнефтехимпроект», — сообщили в пресс-службе института.

Заказчиком работ на морской ледостойкой стационарной платформе выступает ООО «Газпром нефть шельф». Стоимость контракта, по данным компании, составит 403,5 млн рублей. Проектирование объекта должно быть завершено в 2016 году, окончание строительных работ запланировано на 2018 год.

Перед «Омскнефтехимпроектом» стоит задача увеличить сроки эксплуатации оборудования и снизить эксплуатационные затраты, повысить его надежность, безопасность и эффективность использования.

«Вновь монтируемое оборудование должно быть доступно к приобретению в условиях действующих экономических санкций против РФ», — отмечается в техническом задании.

Приразломное нефтяное месторождение расположено в Печорском море в 60 км от берега. Для его разработки в России спроектирована и построена платформа с толщиной стен основания 3 метра. Промышленная разработка месторождения начата в декабре 2013 года, в прошлом году с платформы отгружено 300 тыс. тонн нефти.

Виктория Чайка

Фото: shelf-neft.gazprom.ru

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Сергей
Так сколько можно ее модернизировать?
12 марта, 17:16 | Ответить
Омич
Зуга молодец
11 марта, 20:23 | Ответить