Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

11 марта 2015 19.36

В КХЛ признали судейскую ошибку в финальном матче между «Авангардом» и «Барысом»

Судья решающего матча между омским «Авангардом» и астанинским «Барысом» отстранен от работы. К орбитру применены также предусмотренные Дисциплинарным регламентом КХЛ санкции.

В Континентальной хоккейной лиге признали судейскую ошибку, из-за которой, как отмечает казахстанское издание «Шайба», «Барыс» проиграл «Авангарду» и вылетел из плей-офф. Речь идет об эпизоде, случившемся в первом периоде решающего 7-го матча между командами, который прошел 10 марта в Омске.

На 10-й минуте матча, при счете 0:1 в пользу «Барыса» омский форвард легионер Чед Коларик столкнулся с игроком «Барыса» Алексеем Литвиненко. Судья Константин Оленин не усмотрел нарушения правил (п. 522 (а) «Неправильная атака», наказывается малым штрафом) со стороны игрока омичей. Оставшийся на льду Коларик продолжил атаку и сравнял счет. После этого легионер помог забить вторую шайбу и сам положил третью в пустые ворота «Барыса». Гости так и не смогли больше ни разу осуществить взятие омских ворот.

В КХЛ тщательно изучили момент столкновения Коларика и Литвиненко и признали, что судья допустил ошибку. Арбитра Оленина отстранили от работы и наказали по Дисциплинарному регламенту КХЛ (пункт 12 статьи 34).