Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

12 марта 2015 08.36

Омичи чаще других россиян искали в «Яндексе», что такое «мажор» и «дружба»

В конце 2014 года в топ-25 незнакомых слов Омска и области попали семь слов и понятий, которых нет в общероссийском топе, в том числе АСЦ-ДТИ, Viber, WhatsApp, 3D и другие.

Сервис «Яндекс» проанализировал поисковые запросы россиян о значении незнакомых слов за последние пять лет. В частности, омичи в 2014 году отличились интересом к значениям таких слов, как АСЦ-ДТИ, Viber, WhatsApp, HFR, 3D, мажор, аутизм и дружба. Также жители Омска и области искали в интернете, что такое «дары волхвов», «требонькать», «редут» «овуляция», «метафора», «душа», «любовь» и т.д.

Стоит отметить, что большая часть запросов была связана с незнакомыми словами из СМИ. По наблюдениям «Яндекса», сразу после появления в новостях какого-либо специфического слова резко возрастал поток запросов о значении этого слова. К таким запросам относятся «Эбола», «дефолт», «девальвация», «деноминация», «ключевая ставка», «инфляция», «майдан». На первом месте в общероссийском топе в этом году слово «селфи».

Интересно, что если в январе 2014 года омичей интересовало мужеложство, майдан, толерантность и любовь, то к декабрю 2014 года интересы перешли почти полностью в сферу экономики и были связаны с падением курса рубля.

Варвара Захарова

Фото: tver.doski.ru

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий