Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

12 марта 2015 21.28

Омская область станет крупнейшим производителем индейки за Уралом

Виктор Назаров лично запустил на ранее обанкротившейся «Морозовской птицефабрике» новый цех. На свою полную мощность предприятие выйдет через полгода. Инвестиции в проект превысили 1 млрд. рублей.

Сегодня, 12 марта, губернатор Омской области Виктор Назаров открыл на возрожденной «Морозовской птицефабрике» новый производственный цех, запустив технологический конвейер. На основе прежней обанкротившейся «Морозовской птицефабрики» появилось фактически заново отстроенное современное предприятие по выращиванию индейки.

В настоящий момент на фабрике содержится 122 тыс. голов индейки, однако через полгода, с запуском всех производственных корпусов, предприятие сможет содержать до 250 тыс. голов. Это эквивалентно объему производства мяса индейки на убой в 6,5 тыс. тонн. В следующем году, когда фабрика выйдет на полную мощность, производство увеличат до 10 тыс. тонн мяса в год. Таким образом, в Омске будет работать самый крупный производитель мяса индейки за Уралом.

«Это и успешный пример импортозамещения птицеводческой продукции, и ощутимый вклад в обеспечение продовольственной безопасности региона. Если до сих пор на наших прилавках преобладало привозное мясо индейки, то теперь у омичей появится возможность покупать местную продукцию. С выходом птицефабрики на полную мощность ввозить мясо этой птицы будет невыгодно. При этом мы сами сможем накормить еще и соседей», - отметил Виктор Назаров.

Инвестором возрожденной птицефабрики стала группа компаний «РУСКОМ». Новый собственник модернизировал 46 птичников и инкубаторий, возвел ветеринарный блок, бункерный склад для хранения кормов мощностью 250 тонн и современный цех убоя индейки мощностью 300 гол/час, оснащенный голландским оборудованием, отвечающем высоким европейским стандартам. Строительство и оборудование цеха убоя обошлось инвестору в 250 млн рублей. Общий объем инвестиций в переоснащение и модернизацию «Морозовской птицефабрики» превысил 1 млрд рублей.

Варвара Захарова

Фото: codlea-info.ro

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий