Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

13 марта 2015 09.20

Количество турфирм в Омске сократилось на 30%

Сэкономить в кризис стараются как турфирмы, так и их клиенты. Омичи перестают планировать отпуск заранее и все чаще едут отдыхать по горящим путевкам. Серьезную конкуренцию экономичным турам в Турцию и Таиланд сегодня составляют внутрироссийские направления.

Как сообщил сегодня, 13 марта, «Коммерсантъ» в Омске, с начала года в городе существенно сократилось количество турфирм. По словам представителя туристической сети «Каприз» в Сибирском федеральном округе Галины Маевской, если в прошлом году в регионе насчитывалось порядка 300 фирм, то теперь их количество уменьшилось на 30%, «в основном за счет ухода мелких игроков». Галина Маевская отметила, что крупные турагентства «остались, но вынуждены проводить оптимизацию: сокращать штат, отказываться от некоторых дополнительных офисов».

Причины, по мнению участников рынка, заключаются в росте курса валюты и уменьшении рейсов по ключевым туристическим направлениям из Омска.

«Сейчас из Омска остались только рейсы в Египет и Вьетнам, остальные через Новосибирск, Екатеринбург или Москву. На лето планируются вылеты в Турцию и на Кипр, но будут ли они, неизвестно. Работать в такой ситуации тяжело», — цитирует «Ъ» учредителя ООО «Турагентство «Вокруг света» Ирину Тытарь.

Помимо снижений объемов продаж путевок, вдвое сократился срок их бронирования. Галина Маевская сообщила, что «сегодня единицы бронируют заранее», клиенты перешли на горящие туры, при покупке которых дается значительная скидка.

Также, по словам туроператоров, интерес клиентов к европейским направлениям снизился, а к более экономичным турам в Турцию, Вьетнам, Таиланд закономерно возрос. Большим спросом стали пользоваться и внутрироссийские направления – на это повлияло увеличение числа невыездных граждан в связи с банкротствами и просрочкой по кредитам.

«Если в прошлом году порядка 20–30% туристов выбирали внутренний туризм, то сейчас их уже на 20% больше, а к лету, вероятно, на российские курорты отправятся около 60% отдыхающих», — прогнозирует Ирина Тытарь.

Эксперты не исключают, что омский рынок туруслуг в этом году может просесть вдвое, а число его участников сократится еще на 20%.

Виктория Чайка

Фото: motto.net.ua

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

мост
очень хорошо
14 марта, 10:45 | Ответить