Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

13 марта 2015 12.16

Офшорная компания не может ликвидировать Крутогорский НПЗ из-за перерегистрации

В арбитражном суде Омской области рассматривается иск офшорной компании Henley Universal Business Inc к бывшему владельцу компании ЗАО «ВСП Крутогорский НПЗ», а ныне ЗАО «Феникс», Валерию Федотову. Истец требует признать незаконным решение ответчика о смене юридического адреса. Однако Федотов отрицает, что принимал решение о перерегистрации.

Как сообщает газета «Коммерсантъ» в Омске, офшорная компания Henley Universal Business Inc., владеющая бывшим ЗАО «ВСП Крутогорский НПЗ» (сейчас ЗАО «Феникс») пытается оспорить в арбитраже принятое в марте прошлого года решение прежнего акционера компании Валерия Федотова о смене юридического адреса и директора. Арбитражный суд уже приступил к рассмотрению иска. По мнению офшора и нынешнего владельца НПЗ Федотов в марте 2014 года перерегистрировал предприятие из Москвы в Омск. А также сменил генерального директора Владимира Добрышкина на Артема Сухорукова. При этом бывший владелец не имел на это права, так как уже не являлся акционером. А у Henley Universal Business Inc. из-за перерегистрации завода возникли трудности с ликвидацией предприятия.

«Документ подписан лицом, не являющимся акционером. На сегодняшний день единственными акционерами являемся мы», — цитирует представителя офшорной компании издание.

Процедуру ликвидации ЗАО «Феникс» офшорная компания не может начать, так как по новому месту регистрации в Омске не принимают документы. При этом нового гендиректора Артема Сухорукова в офшорной компании никогда не видели. По словам представителя истца, он им неизвестен.

«По этим фактам мы написали заявление в правоохранительные органы Москвы, но спустя почти год результатов нет», — сообщил юрист.

Однако представитель Валерия Федотова заявил, что его клиент не подписывал спорный документ. По словам юриста, Федотов не принимал подобного решения и на момент его принятия не являлся акционером, так как продал акции ЗАО в 2013 году.

Суд принял решение отложить заседание до 25 марта. Третьим лицом будет привлечен ликвидатор «Феникса» Владимир Добрышкин.

Тоня Корнеева

Фото: vesti.ru

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий