Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

15 марта 2015 11.37

Порошенко внес в Раду законопроект о зоне особого статуса Донбасса

Ранее полпред самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) заявил, что минские договоренности находятся под угрозой срыва Киевом. Когда представитель ДНР делал это заявление, у Киева оставалось около суток на то, чтобы обозначить территории с особым статусом на Донбассе.

Президент Украины Петр Порошенко в ночь на воскресенье внес в Верховную раду законопроект об определении отдельных районов Донбасса с особым порядком местного самоуправления. Соответствующий проект опубликован на сайте Рады.

13 марта лидеры ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий призвали президента Франции Франсуа Олланда и канцлера ФРГ Ангелу Меркель повлиять на Киев, чтобы не произошло срыва принятых 12 февраля соглашений.

«Верховная рада даже не начала процедуру рассмотрения постановления с указанием перечня районов Донецкой и Луганской областей, которые наделяются особыми правами в соответствии с законом Украины «Об особом статусе Донбасса», - цитирует «Интерфакс» заявление представителей самопровозглашенных республик.

На определение зон с особым статусом Киеву давалось 30 дней. За это время власти Украины должны были уже реализовать решение в соответствии с той «дорожной картой», которая была утверждена в комплексе мер по выполнению минских соглашений.

Ранее, 13 марта, полпред ДНР в контактной группе Денис Пушилин заявил, что ситуация находится «на грани срыва минского процесса» из-за Киева.

«Киеву осталось 24 часа на выполнение обязательств. Если Верховная рада за это время не определит перечень населенных пунктов для наделения особым статусом, то всему миру станет очевидно, что Киев срывает мирный процесс в Донбассе»,— заявил Денис Пушилин в эфире телеканала «Россия 24».

В Киеве, однако, отвергают претензии в затягивании реализации Минских соглашений. В пресс-службе СНБО отметили, что ведомство поддержало решение об определении границ отдельных районов Донбасса. Однако Киев не намерен вводить особое положение на территориях, которые перешли под контроль самопровозглашенных республик после 19 сентября, «а также во всех населенных пунктах вдоль линии соприкосновения, которые контролируются украинской стороной».

Напомним, участники трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Украине по итогам переговоров в Минске подписали 12 февраля «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений». Пункт 4 этого документа гласит: «В первый день после отвода вооружений начать диалог о модальностях проведения местных выборов в соответствии с украинским законодательством и законом Украины «О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», а также о будущем режиме этих районов на основании указанного закона».

Варвара Захарова

Фото: rabkor.ru

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий