Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

08 апреля 2021 08.00

«Закрытие НТО негативно отразится на инвестиционной привлекательности Омской области» - в Unilever прокомментировали планы мэрии по масштабному сносу киосков

В компании все еще надеются прийти с чиновниками к единому мнению.

«Закрытие НТО негативно отразится на инвестиционной привлекательности Омской области» - в Unilever прокомментировали планы мэрии по масштабному сносу киосков

Александр Румянцев

Ранее «НО» сообщал, что каждый второй киоск с мороженым «Инмарко» в Омске вскоре может закрыться. Договоры аренды для большинства павильонов истекли, и мэрия города планирует снести старые точки, чтобы на их месте поставить новые.

Однако проблема в том, что альтернативных мест для торговли крупнейшему производителю мороженого в России «Юнилевер Русь» администрация города не предложила: стоимость аренды в новых ТОКах почти в 8 раз выше, а по площади они не подходят бизнесу по продаже мороженого.

Сложившуюся ситуацию «НО» прокомментировали представители бизнеса, попавшего в затруднительную ситуацию. «Компания Unilever, в портфель которой входят бренды мороженого «Инмарко», является одним из крупнейших производителей в России. Одним из наших ключевых предприятий в этой категории является фабрика, расположенная в Омске. Исторически важнейшим каналом продаж является сеть киосков мороженого «Инмарко»: она не просто предоставляла жителям приобретать товары в удобных местах, а также обеспечивала рабочие места более чем для 160 сотрудников. На большинстве из точек заняты люди из социально незащищенной категории граждан. Мы полагаем, что закрытие ряда НТО окажет прямой отрицательный финансово-экономический эффект на наш бизнес и создаст прецедент, который негативно отразится на инвестиционной привлекательности не только г. Омска, но и всей Омской области.

Для того, чтобы сохранять текущие показатели и продолжать радовать потребителей нашими продуктами, мы все еще находимся в процессе переговоров с администрацией Омской области и будем рады соучастию в этом вопросе других органов государственной власти. Мы рассчитываем, что по итогам переговоров сможем прийти к единому мнению относительно точек продаж мороженого в регионе и сформировать проект, комфортный для потребителя, развития региона и бизнеса «Инмарко», — пояснили в Unilever.

Напомним, ранее стало известно о жалобе на конкурс по ТОКам, которая поступила в ФАС. Ее подали предприниматели, которые считают, что документация конкурса не соответствуют законодательству и может привести к ограничению конкуренции. После этого мэрия приостановила торги «до принятия решения антимонопольным органом».

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Омичка-эстетичка
С одной стороны, эти киоски не делают облик города симпатичнее. С другой, жалко работников, бизнес и альтернатива, которая предлагается бизнесу - тоже уродская. Эти киоски-остановки тот же колхоз. Москва снесла старые варианты, но новые не построила: только очень красивые киоски-роспечать такие резные железные есть, и ооочень мало где.
08 апреля, 17:30 | Ответить
Гость
Потеря работы и страх ИП хоть что то делать... Люди ещё больше побегут отсюда, работы нет, зарплаты на уровне плинтуса, куча мошенников, улицы грязные как в деревне(хотя в деревне даже почище будет), кругом одни штрафы и бесправие. Нет больше свободы, один криминал везде...
08 апреля, 16:05 | Ответить