Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 апреля 2021 18.21

Сатурация легких при коронавирусе: что это, какая норма

Что такое сатурация легких. Какая норма сатурации при коронавирусе. При каком уровне сатурации в крови переживать.

Уже почти как два года с медицинским термином «коронавирус» знаком практически каждый человек. Кто-то переболел им лично, другие же – только наслышаны. Но именно из-за этой болезни понятие «сатурация» стало не менее известное, чем сам коронавирус.

Сатурация легких

Сатурация является единственно верным медицинским термином, который показывает уровень кислорода в крови. Это один из ключевых показателей при диагностике заболеваний органов дыхания и самих легких. Но особенно важна процедура измерения кислорода при коронавирусе и всевозможных его осложнениях. Даже небольшое отклонение от нормы может свидетельствовать о наличии болезни либо о ухудшении/улучшения состояния пациента.

Сама процедура измерения насыщенности крови кислородом в большинстве случаев выполняется с помощью пульсоксиметра. Это небольшой прибор, похожий на прищепку, надевается на кончик пальца. И в течении всего 10-60 секунд он способен определить уровень сатурации у человека.

Норма сатурации

Кислород является жизненно необходимым и одним из важнейших элементов для функционирования организма. Он участвует в образовании 90% всей производимой энергии и расщеплении различных молекул. Большинство из этих процессов происходит в легких человека. И если их насыщение кислородом падает ниже минимальной отметки, это сразу же сказывается на состоянии организма и общем самочувствии.

Единого показателя нормы сатурации легких для всех людей не существует. Для ее точного определения необходимо учитывать наличие/отсутствие хронических заболеваний, возраст человека, индивидуальные особенности и т.д. Если же говорить про общие показатели, то можно выделить:

- 94-99% у взрослых здоровых людей.

- 92-95% у курильщиков.

- При сатурации легких менее 92% возникает дыхательная недостаточность первой степени. В этом случае пациента, которому подтвердили коронавирус, переворачивают на живот либо обеспечивают кислородной поддержкой с помощью специальных масок/кислородных концентраторов.

- 75-89% сатурации считается дыхательной недостаточностью второй степени. При таком показателе насыщения крови кислородом пациента обычно забирают в реанимацию, где ему проводится вентиляция легких.

- Уровень сатурации легких ниже 75-80% считается уже критическим. В таком случае требуется обязательное подключение человека к аппарату ИВЛ.

Важно отметить, что пониженный уровень сатурации легких может сохраняться и после перенесенной коронавирусной инфекции. Объясняется такая особенность тем фактором, что болезнь в первую очередь затрагивает легкие человека, а если быть точнее – альвеолы. Поэтому организму требуется не менее 2-3 месяцев для восстановления дыхательной системы и частичной дисфункции легких.

По материалам блога ЭЛ Клиники.

 

На правах рекламы

Самое актуальное в рубрике: Интересно

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий