Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

28 апреля 2021 12.25

Омский губернатор намекнул, за что могли уволить замминистра сельского хозяйства Ивана Трофимова

По словам главы региона, его уход связан с уголовным делом в отношении компании «Зерно Сибири».

Омский губернатор намекнул, за что могли уволить замминистра сельского хозяйства Ивана Трофимова

Фото: omsk.er.ru

Во время сегодняшней пресс-конференции губернатора Александра Буркова журналисты попросили его прокомментировать ситуацию с возбуждением череды уголовных дел в отношении представителей областной власти или структур, с ней связанных.

«Безусловно, все люди, которые работают в правительстве, члены моей команды. Ну нет у нас такой рамки, которая бы оценивала - может человек переступить закон или нет, - ответил глава региона. - Мы даже из ОНФ брали человека (речь об экс-главе регионального минздрава Ирине Солдатовой - «НО»)... Проверку по «Зерну Сибири» я инициировал сам. В итоге по этим фактам возбудили уголовное дело. Более того - многие должностные лица были сняты по результатам проверки, в дальнейшем они оказались фигурантами (уголовных дел - «НО»). Это и министр здравоохранения, и замминистра строительства, и замминистра сельского хозяйства. Если человек в команде начинает работать на свой карман, он выпадает из команды губернатора».

Предпоследняя фраза, где губернатор перечислил чиновников, к которым возникли вопросы у правоохранителей, вызвала недопонимание у журналистов. Ведь ранее никто из омских замминистров сельского хозяйства официально не фигурировал в сводках следкома.

Главный редактор «Коммерческих вестей» Марат Исангазин попросил Александра Буркова пояснить ситуацию. На что тот ответил, что указанный замминсельхоза был связан с «Зерном Сибири». Под это определение подходит только Иван Трофимов, который в прошлом году являлся председателем совета директоров АО «Логистическая компания «Зерно Сибири». В ноябре прошлого года его уволили. Официально это объяснялось тем, что в минсельхозе сократили должность, которую занимал Трофимов.

Развивать далее эту тему губернатор не стал, заявив, что комментировать вопрос о причастности Трофимова к уголовному делу должны правоохранительные органы.

Напомним, что в первых числах апреля в Омске задержали экс-директора ЛК «Зерно Сибири» Алексея Секачева, главу ООО «Глобас-С» Станислава Сауту и экс-директора ООО «Дары Сибири» Максима Плужникова. Все трое подозреваются в создании ОПГ и совершении мошенничества на общую сумму 99 млн рублей. По версии следствия, в период с 2019 по 2020 год Секачев, Плужников, Саута и депутат Курской облдумы Александр Четвериков (его считают идеологом создания «Зерна Сибири») действовали в составе организованной преступной группы. Используя свое служебное положение, они похитили у ЛК «Зерно Сибири» почти 99 млн рублей.

Всем фигурантом дела (кроме Четверикова, который находится не в Омской области и объявлен в федеральный розыск) предъявили обвинение.

Куйбышевский районный суд решил выпустить из-под стражи Секачева, Сауту и Плужникова. В отношении них будет действовать мера пресечения - им запрещено общаться друг с другом и другими фигурантами уголовного дела, включая свидетелей. По первому требованию подозреваемые должны явиться к следователю.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

виктория
да. ловко стрелки переводит
28 апреля, 17:36 | Ответить