Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

17 марта 2015 13.12

Лед на реках в Омске уже небезопасен — МЧС

Специалисты регионального МЧС утверждают, что в связи с повышением среднесуточной температуры лед на Иртыше и в Оми истончился и выходить на него уже небезопасно.

По данным МЧС, самыми опасными участками на Иртыше в черте города являются территории от моста имени 60-летия ВЛКСМ до затона муниципального парка культуры и отдыха «Зеленый остров» и от площади Бухгольца до затона Омского речного порта. При этом лед Оми сейчас опасен по всему руслу реки в Омске.

Специалисты МЧС не советуют выходить на лед омских рек. Если такая необходимость все же появилась, идти по льду нужно очень осторожно и ни в коем случае не проверять прочность льда ударами ног или прыжками.

«Если вдруг начинает проступать вода, значит, лед непрочный — нужно немедленно возвращаться назад и делать это скользящими движениями, не отрывая ног от поверхности. В случае появления трещин на льду следует осторожно лечь на поверхность и ползти по своим следам обратно», - рекомендует МЧС.

Омские спасатели призывают жителей и гостей города соблюдать меры предосторожности, а лыжникам и любителям зимней рыбалки настоятельно рекомендуют воздержаться от выхода на лед до следующей зимы.

Алиса Князева

Фото: er68.ru

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий