Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

10 мая 2021 15.02

Убийства, суды, браконьерство: в какие ЧП попадали на охоте омские чиновники и бизнесмены

Только что успешно завершились трехдневные масштабные поиски главы омского минздрава Мураховского, который пропал на охоте в Большеуковском районе. Но порой любовь известных людей к охоте оборачивается куда более печальными последствиями.

Убийства, суды, браконьерство: в какие ЧП попадали на охоте омские чиновники и бизнесмены

Мы вспомнили главные треш-истории с участием омских випов, которые произошли с ними в лесах региона.

Юрий Гамбург, бывший первый вице-губернатор

Фото: Александр Румянцев

В октябре 2010 года в Крутинском районе во время охоты произошло ЧП: группа высокопоставленных чиновников и предпринимателей из Омска не поделила добычу с группой других охотников, завязалась перестрелка, в результате которой оказался ранен предприниматель Валерий Некрасов. Среди охотников был и Юрий Гамбург. Позже по факту происшествия завели уголовное дело. Правда, на скамье подсудимых оказался сам пострадавший Некрасов, его судили за браконьерство и оштрафовали на 90 тыс. рублей. 

Станислав Гребенщиков, бывший вице-губернатор

Фото: Вадим Харламов

В апреле 2013 года Станислав Гребенщиков, находясь на охоте, оказал неповиновение полицейским, которые просили предоставить документы, разрешающие отлов животных. Министр указывал на свой высокий статус, угрожал и допускал нецензурные выражения. Впоследствии суд оштрафовал чиновника на 500 рублей и признал, что он отказался исполнять распоряжение сотрудника полиции.

Весной 2017 года Гребенщиков фигурировал в другом скандале, вновь связанном с охотой. Депутат Заксобрания Юрий Шаповалов публично обвинил чиновника в браконьерстве. Парламентарий рассказал, что Гребенщиков застрелил косулю в Исилькульском районе в период закрытия охоты на это животное. Делом занялась прокуратура, но об итогах расследования публично не сообщалось.

Виктор Данилов, экс-директор бюджетного учреждения «Управление по охране животного мира»

В феврале 2017 года охотники  Колосовского района поймали на браконьерстве Виктора Даниловы - он вез тушу рыси. Ситуация вызвала волну возмущения, Данилов упорно опровергал то, что вел запрещенную охоту. Начались проверки, по факту браконьерства возбудили уголовное дело. В итоге Данилов уволился с поста главы управления по охране животного мира. Но во власти он остался - его назначили начальником отдела Омского лесничества, который входит в структуру Главного управления лесного хозяйства области.

Александр Скрипкин, предприниматель

Фото: instagram.com/skripkinaofficial/

В ноябре 2018 года неподалеку от аула Макушинский Тюкалинского района житель Тюменской области во время охоты на коз случайно выстрелил в своего приятеля, главу омской АО «Западно-Сибирская строительной компании» Александра Скрипкина. От полученного ранения мужчина скончался на месте. Суд приговорил тюменского охотника к одному году ограничения свободы. Также он должен был выплатить семье убитого 2 млн рублей в качестве компенсации. Дочь погибшего Скрипкина позже в деталях рассказала об этой трагедии.

Игорь Белимов, предприниматель

Фото: ok.ru

В ноябре 2019 года во время охоты на лося в Тюкалинском районе совладелец фирмы «Сибирская белочка» Игорь Белимов, не заметив ехавшего с выключенными фарами на квадроцикле приятеля, выстрелил из карабина в его сторону. От полученных ранений 52-летний охотник скончался на месте.

Юрий Ерофеев, бывший министр здравоохранения Омской области


Ерофеев погиб не на охоте, но тоже в лесу - во время прогулки на снегоходе. Ему стало плохо из-за проблем с сердечно-сосудистой системой. Скорее всего Юрий Ерофеев умер прямо во время движения, после чего неуправляемый снегоход перевернулся и придавил своим весом бывшего чиновника.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Спецпроекты

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 11):

ТАТЬЯНА
Мураховского нужно судить или хотябы снять с должности министра.Все настолъко неправдоподобно: не может трезвый мужик так врезаться в березу, не могли нормальные мужики бросить одного в таком буреломе, как можно остаться без телефона и тд.Не удивлюсь, если дорогу показывала какая нибудь лесная фея.
12 мая, 20:13 | Ответить
Тетка
Как можно ездить на охоту в одиночку, в тайге может, что угодно случится. Как-то все бездумно, а мужик вроде грамотный, но самонадеянный на авось.
10 мая, 20:39 | Ответить
Персональные данные №73419722
Да уж, Ломброзо бы пищал от восторга при виде физиогномий этих порождений близкородственного скрещивания
10 мая, 18:21 | Ответить
врач ян
для определения степени мураховского на обследование на куйбышева
10 мая, 16:52 | Ответить
валерий
такая хрень у нас повсюду,а мы Путина ругаем,хотя именно от этих чиновников зависит наша жизнь,а когда губер вась, вась с прокурором и с мером и начальником полиции,когда бизнес у них под крышей, порядка не будет,их надо сажать всех и сразу
10 мая, 16:46 | Ответить
робенштей
медведы съели
10 мая, 16:17 | Ответить
Роман
смелая статья, вицн губернатора оштрафовали на 500р.! судья прям молодец! надо и судей в эту же статью добавить, слуги народа епт.
Во власти одни Упыри...
10 мая, 16:13 | Ответить
Александр
Всех их, тварей, к стенке! Расстрелять!
10 мая, 16:03 | Ответить
Александр
охотники убивают безоружных зверей, а также людей - и, к сожалению, не отвечают за это
10 мая, 15:59 | Ответить
Александр
все охотники - убийцы
10 мая, 15:57 | Ответить
Александр
Непотопляемые убийцы безоружных зверей и людей
10 мая, 15:54 | Ответить