Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

19 марта 2015 12.50

Депутаты Законодательного собрания Омской области проголосовали за отмену прямых выборов в регионе

Сегодня, 19 марта, на пленарном заседании Законодательного собрания Омской области был представлен и сразу в двух чтениях принят законопроект, отменяющий прямые выборы глав муниципальных образований. 

Предложенная модель выборов глав городским или районным советом из числа кандидатов, выдвигаемых конкурсной комиссией, вызвала раскол в депутатской среде. Лидер фракции КПРФ Андрей Алехин назвал законопроект сырым, в частности, потому, что в нем не прописан механизм отставки глав. Он также считает, что таким образом областные власти «перекрывают кислород оппозиции и не только», так как самовыдвиженцам путь в большую политику будет заказан. Господин Алехин рекомендовал сегодня не принимать закон в целом и вынести этот вопрос на поименное голосование.

Лидер омских единороссов Александр Артемов продемонстрировал список из 23 аргументов, почему законопроект, который является «исполкомовской системой, адаптированной к современным условиям», необходимо поддержать, но в итоге выступил коротко и «без бумажки».

«Однозначно, вне всякого сомнения фракция «Единая Россия» за закон», — заявил он.

Депутат Сергей Калинин также заявил, что закон нужно принимать сегодня и во всех чтениях: «До выборов остается не так много времени и муниципалитетам нужно привести свои уставы в соответствие. Нет времени для раскачки».

Сенатор от областного правительства Игорь Зуга отметил, что законопроект вызвал широкий общественный резонанс: «Население интересует, что изменится, будет лучше или хуже». Главный вопрос, по его словам, насколько улучшится качество управления в результате отмены прямых выборов в регионе.

«Закон необходимо поправлять, и если бы было время, я рекомендовал его доработать», — резюмировал Игорь Зуга, спровоцировав тем самым критику со стороны губернатора Виктора Назарова.

«Я удивлен позицией сенатора, который представляет губернатора в Совете Федерации и не согласовал свою позицию со мной», — высказался глава региона после того, как заявил, что новая модель выборов — «это профессиональный фильтр, который будет давать работать тем людям, которые действительно хотят это делать».

В результате сторонников законопроекта оказалось больше, чем противников: за отмену прямых выборов глав муниципальных районов, в том числе и мэра Омска, проголосовал 31 депутат из 42. Против выступили Андрей Алехин, Василий Архипов, Виктор Жарков, Сергей Жуков, Анатолий Казак, Леонид Михайленко, Адам Погарский, Виктор Сивов, Михаил Федотов, Николай Иванов.

Мария Фомина

Фото: tver24.com 

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий