Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

05 июля 2021 09.38

«Пришел на приговор с сумкой»: экс-главе «Мостовика» Олегу Шишову дали условный срок, но он был готов к реальному

Его признали виновным в неисполнении обязанностей налогового агента.

«Пришел на приговор с сумкой»: экс-главе «Мостовика» Олегу Шишову дали условный срок, но он был готов к реальному

Александр Румянцев

Сегодня, 5 июля, в Первомайском районном суде города Омска завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего генерального директора НПО «Мостовик» Олега Шишова.

Судья Игорь Шевченко признал подсудимого виновным и назначил ему в качестве наказания 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года и возложением обязанности не менять постоянное место жительства и являться на регистрационные отметки. При этом сам Олег Владимирович явно был готов и к реальному сроку - на оглашение приговора он пришел с сумкой.

Однако даже от условного наказания подсудимый был освобожден еще до окончания заседания. «На основании п.1 ч.6 ст.302 УПК РФ освободить Шишова от назначенного настоящим приговором наказания ввиду издания акта об амнистии и снять судимость, меру пресечения отменить», — пояснил судья Шевченко.

Напомним, по версии следствия и обвинения, Шишов имел реальную финансовую возможность перечислить в бюджет крупную сумму в счет уплаты удержанного из зарплаты работников «Мостовика» НДФЛ. Однако эти деньги ушли на гашение кредитов, предоставление займов аффилированным организациям и расчеты с контрагентами. Напомним, по результатам экспертизы по вопросам установления налоговой задолженности сумма неперечисленного в бюджет НДФЛ уменьшилась с 415 млн, о которых ранее сообщал Следком, до 396 млн рублей.

15 июня создатель «Мостовика» выступил в прениях и высказал свою точку зрения о том, гособвинение не принимает во внимание важные доказательства его невиновности.

Напомним, прокурор ранее запросил в качестве наказания для Шишова 4 года лишения свободы в колонии общего режима. Однако суд попросили учесть более ранний приговор Куйбышевского райсуда и частично сложить наказания, увеличив общий срок заключения до 5 лет. Не исключено, что озвученное сегодня судебное решение будет обжаловано как со стороны защиты, так и со стороны обвинения. Однако прокурор, участвующий в деле, отказался дать комментарий после окончания слушаний.

Самое актуальное в рубрике: Суды

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Тетка
Если доводы Шишова не принимают во внимание, то надо полагать там вообще нет специалистов вообще что-либо соображающих в делах экономики.
05 июля, 10:09 | Ответить