Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

23 марта 2015 18.29

Татьяна ШаховаТатьяна Шахованачальник отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по Омской области

«24 марта проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом»

24 марта проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом. В России его отмечают с 1911 года.

Основная его цель — привлечение внимания общественности к этой болезни, информирование широких слоев населения об опасности и тяжелых последствиях заражения туберкулезом, подчеркнуть личное значение каждого человека в решениях проблемы борьбы с этим заболеванием. Во всем мире ситуация с туберкулезом остается серьезной. В последние годы был достигнут прогресс в уменьшении количества заболевших и снижении смертности. В 2014 году в РФ показатель заболеваемости туберкулезом составил 54,5 на 100 тысяч населения, это ниже уровня заболеваемости прошлого года на 6,6%. Наиболее высокие показатели по заболеваемости отмечаются в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах.

В Омской области на протяжении ряда лет показатель заболеваемости населения туберкулезом стабилизировался на достаточно высоком уровне, и только начиная с 2010 года впервые за много лет зафиксировано снижение уровня заболеваемости. Туберкулез — это опасное инфекционное заболевание, в большинстве случаев источник инфекции — больной с активной формой заболевания. Заразиться может каждый, но наиболее подвержены риску люди, тесно контактировавшие с человеком, больным именно активной формой туберкулеза.

На территории Омской области за 2014 год зафиксировано 1700 случаев впервые выявленного заболевания, менее 100 из них — дети. По сравнению со средним многолетним показателем, заболеваемость снизилась на 18%. Около трети заболевших — сельские жители. При профилактическом осмотре было выявлено около 900 больных.

Несмотря на то, что восприимчивость населения к туберкулезу всеобщая, существует ряд категорий, которые наиболее подвержены заболеванию: дети, пожилые люди, диабетики, пациенты, принимающие стероиды, со сниженным иммунитетом, носители вируса иммунодефицита человека, граждане, находящиеся в алкогольной или наркотической зависимости, лица, страдающие психическими заболеваниями.

Основными мероприятиями, предупреждающими распространение туберкулеза, являются организация раннего выявления больных, иммунизация населения, изоляция бактериовыделителей в специализированные медицинские учреждения, проведение противоэпидемических мероприятий.

На территории Омской области утвержден комплексный план мероприятий по профилактике туберкулеза и организации противотуберкулезных мероприятий в очагах инфекции, который действует с 2011 по 2015 годы. В 2014 году в регионе сократилась распространенность туберкулеза, снизился показатель смертности населения от этого заболевания, охват профилактическими мероприятиями населения составил 91%.

24 марта с 10 до 12 часов в Управлении Роспотребнадзора будет проводиться горячая линия посвященная профилактике и мерам борьбы с туберкулезом. Телефон горячей линии: 32-60-12.

Больше интересного в жанре: Мнения

Добавить комментарий