Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

25 марта 2015 12.13

Торговые сети скупают у омских производителей до 90% продукции, создавая дефицит на складах

Омские предприниматели обсудили с первым заместителем губернатора региона Вячеславом Синюгиным проблемы, препятствующие развитию бизнеса. Так, в некоторых районах области крупные торговые сети скупают до 90% товаров местного производства, что приводит к дефициту продукции на складах и росту цен.

Кстати если вы ищите эффективных решений для бизнеса? Переходите по ссылке и узнавайте как работает программа ВМС для управления складом.

Рабочая встреча первого заместителя губернатора Омской области Вячеслава Синюгина и представителей бизнес-сообщества, банковской сферы, институтов поддержки и защиты прав предпринимателей и властных структур региона прошла вчера.

Стороны обсудили итоги опросов, которые по инициативе Агентства стратегических инициатив и правительства области провели специалисты региональной Ассоциации развития предпринимательства (АРП). Участники рабочей встречи сосредоточили внимание на тех проблемах, которые, согласно опросу, препятствуют развитию бизнеса в Омской области.

«До сих пор в большинстве районов муниципальные власти не интересуются развитием предпринимательства. Острая ситуация сложилась в районах и в связи с незаконным предпринимательством, что, понимаете, ставит в неравные условия предпринимателей и не дает возможности конкурировать на условиях открытого рынка. Требуется проверка поставщиков, поскольку растет закупочная цена, а наценка предпринимателя остается неизменной. Крупные торговые сети скупают большие объемы товаров местного производства, ставя условие производителям: «либо 90% производимого объема, либо отказ от продукции». Данная ситуация приводит к дефициту товаров на оптовых складах и увеличению его отпускной стоимости. С этим и многим другим нужно разбираться», - пояснил «Деловому Омску» суть обсуждаемых проблем руководитель АРП, депутат Законодательного собрания региона Вадим Морозов.

Также опрос выявил такие проблемы, как низкая эффективность процедур по регистрации прав собственности, выдаче разрешений на строительство, работы организационных механизмов поддержки бизнеса, а также качество и доступность инфраструктуры, финансовой поддержки, трудовых ресурсов.

Вячеслав Синюгин отметил, что подобные опросы помогут региональной власти стремиться «держать руку на пульсе», знать о происходящем в омском бизнесе.

«По многим из обсуждаемых направлений мы уже предпринимаем результативные действия и намерены продолжить эту работу», - подчеркнул Синюгин.

Вадим Морозов обратил внимание на то, что несколько опросов помогли сложить оперативную картину местного предпринимательства. Депутат считает, что сейчас нужно приложить все усилия, чтобы сохранить уже существующий в области бизнес, так как новому в условиях кризиса будет сложно прижиться.

«Поэтому региональное правительство предпринимает подобные замеры и проявляет заинтересованность в обратной связи. Правительство включило в план работ поиск решения названных нами системных барьеров предпринимательской деятельности. Можно быть уверенным в том, что поддержка от правительства региона и государства в целом будет продолжаться в различных вариантах: от консультационно-информационной до финансовой. Так называемый антикризисный план региона также предусматривает введение налоговых преференций, усиленную поддержку сельского хозяйства», - рассказал об итогах рабочей встречи Морозов.

Анна Бамбульская

Фото: Вадим Харламов

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий