Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 августа 2021 16.05

«Спасаем объект»: что стало с омским СКК им. Блинова к его 35 -летнему юбилею (фото)

Здание закрыто для посещений, и его внешний вид производит удручающее впечатление.

«Спасаем объект»: что стало с омским СКК им. Блинова к его 35 -летнему юбилею (фото)

Александр Румянцев

Накануне в соцсетях появился пост, в котором рассказывалось о плачевном состоянии здания СКК имени Виктора Блинова, которое находится в собственности областного правительства. Во время вчерашнего прямого эфира в Инстаграме губернатор Александр Бурков заявил, что дальнейшая реконструкция комплекса возможна только с привлечением инвесторов. Сейчас там только сделали ремонт крыши.

«Сегодня спасаем объект», - прокомментировал он ситуацию.

Как следует из информации справочника «2ГИС», в СКК официально расположены три организации, две из них принадлежат области, и их филиалы в этом здании «временно не работают».

Строительство омского крытого катка с искусственным льдом началось в 1975 году. Затем объект заморозили и открыли его только в 1986 году. Зимой 1987-го здесь состоялся первый матч омского ХК «Авангард». Вплоть до 2000 года комплекс назывался «Иртыш», затем по распоряжению губернатора Леонида Полежаева ему дали сегодняшнее название.

Когда-то это было популярное место для проведения выставок. Но, как следует из информации на сайте СКК, последняя из них — выставка собак — прошла там еще в марте прошлого года.

В июне 2020-го по иску прокуратуры деятельность СКК была приостановлена — в здании выявили 60 нарушений пожарной безопасности.  Региональные власти сообщали, что до конца года будет отремонтирована кровля (на это выделили 30 млн рублей), однако это лишь краткосрочное решение проблемы — вложений требуется гораздо больше, так как с момента открытия СКК ремонта в нем не было.

При этом сообщалось, что найден некий инвестор, готовый вложиться в ремонт объекта, а все работы будут завершены до 2023 года.

По словам областных властей, годовое содержание здания обходится бюджету в 27 млн рублей. По состоянию на начало этого года задолженность предприятия составляла 7,2 млн рублей.

Минувшей весной прошел аукцион по определению подрядчика, который должен был выполнить обследование строительных конструкций комплекса.

Чуть позже замгубернатора Дмитрий Ушаков оптимистично заявил, что после завершения ремонта СКК в 2023 году на его арене может выступить Rammstein.

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий