Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

25 марта 2015 17.50

Омский гидроузел экстренно спасают от паводка

Правительство Омской области выделяет 6,9 млн рублей из резервного фонда, чтобы не допустить более масштабных потерь при прохождении паводка. Восстановительные работы предусмотрены госконтрактом на строительство плотины. Однако генподрядчик занят предотвращением своего финансового краха.

Из резервного фонда правительства Омской области выделяется 6,9 млн рублей на подготовку к весеннему паводку Красногорского гидроузла. Как сообщил сегодня, 25 марта, на заседании регионального правительства министр промышленности, транспорта и инновационных технологий региона Виктор Белов, областной бюджет вынужден оплатить эти работы за генерального подрядчика строительства плотины НПО «Мостовик», который проходит процедуру банкротства, «чтобы не допустить максимальных потерь для бюджета — порядка 100-180 млн рублей».

«В целях реализации решения комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций от 23 марта 2015 года о введении режима повышенной готовности и исключению чрезвычайной ситуации на объектах Красногорского водоподъемного гидроузла на реке Иртыш при прохождении паводка необходимо выполнить противопаводковые мероприятия по восстановлению профилей русловых защитных перемычек до требуемых параметров. По результатам обследования в настоящее время произошли просадки гребня перемычек, разрушения откосов с напорной стороны левобережной водосливной плотины в результате весеннего паводка 2014 года и максимальных сбросов Шульбинской ГЭС в ноябре 2014 года. Вследствие этого произошло отползание противофильтрационных призм тела перемычек и образование трещин на их гребне», — обрисовал масштаб разрушений и объем работы Виктор Белов.

Виктория Чайка

Фото: googleusercontent.com

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий