Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 августа 2021 15.46

Омский аэропорт выплатил дивиденды — по сравнению с допандемийным временем они уменьшились почти в 6 раз

Почти 1,8 тысяча акционеров предприятия получат полноценные выплаты впервые за два года.

Омский аэропорт выплатил дивиденды — по сравнению с допандемийным временем они уменьшились почти в 6 раз

Александр Румянцев

Омский аэропорт опубликовал информацию о выплате дивидендов за 2020 год. Отметим, что по итогам 2019 года дивиденды держателям акций предприятия не начислялись, так как из-за пандемии коронавируса аэропорт ушел в убыток. Между акционерами лишь распределили 91 тыс. рублей, оставшуюся с предыдущего года. Решение об отмене дивидендов было принято впервые за последние 15 лет.

По итогам прошлого года предприятие решило выплатить доход акционерам. Правда, общая сумма дивидендов оказалась намного ниже допандемийной. По итогам 2020 года держатели акций получат всего чуть более 8 млн рублей: по обыкновенным именным бездокументарным акциям – 7,4 млн, по привилегированным именным бездокументарным акциям типа А – 620 тыс. рублей.

ПРи этом за 2017 года аэропорт выплатил почти 50 млн рублей дивидендов, за 2018 — 44,4 млн (это половина чистой прибыли на тот период).

В 2020 году чистая прибыль предприятия упала до 16,5 млн. Из них 13,6 млн потратили на зарплаты, премии, отпускные гендиректора, его замов и главбуха. Более подробно о финансовых итогах работы омского аэропорта в прошлом году мы рассказывали здесь.

Отметим, что по информации на 31 декабря 2019 года, акционерами ОАО «Омский аэропорт» являлись 1 757 субъектов, среди них — Омская область, юридические и физические лица.

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий