Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

26 марта 2015 10.37

Минприроды Омской области нашло инвесторов, которые будут управлять бытовыми отходами

Правительство Омской области уже нашло инвесторов для реализации концепции управления твердыми бытовыми отходами в регионе. Стоимость проекта составляет 2 миллиарда рублей. В реализации проекта участвовать готовы как местные, так и федеральные игроки мусорного рынка. Одним из участников проекта будет омское ООО «Сибэкопром».

Газета «Коммерсантъ» в Омске сообщает, что министерство природных ресурсов и экологии области вышло на завершающую стадию в переговорах с инвесторами о реализации концепции управления твердыми бытовыми отходами (ТБО). Объем инвестиций оценивается в 2 миллиарда рублей.

«Соглашения и договоренности обозначены. Местное ООО «Сибэкопром», которое организовали специально под проект учредители ООО «Омская клининговая компания «Норма плюс» и ООО «Экотехнологии», будет реализовывать проект. Часть средств выделяет АО «Банк Сибэс», с которым подписано соглашение, на остальные сейчас определяется инвестор: с двумя компаниями ведутся переговоры», - пояснил изданию заместитель министра природных ресурсов и экологии Омской области Юрий Ярцев.

Имена инвесторов он назвать отказался. Однако подчеркнул, что это федеральные компании. «Они имеют положительный опыт в решении подобных задач и финансово состоятельные», - сказал Ярцев.

Будут ли инвесторы участвовать в проекте на 100%, станет известно к концу апреля.

В правительстве региона рассчитывают реализовать проект по организации управления ТБО к концу 2017 года. За это время в минприроды планируют построить полигон площадью 40 гектаров. Он будет находиться в Омском районе. На этот полигон будут свозить мусор из Омска, Омского и Азовского районов. Мощность полигона должна составлять 500 тысяч тонн мусора в год. Срок эксплуатации — 25 лет. Помимо полигона в Омском районе проектом предусмотрено строительство еще 12 в других районах области. При этом действующие места захоронения мусора будут выведены из эксплуатации и реконструированы. Кроме этого, чиновники планируют обновить контейнерный парк, а также построить мусороперегрузочные станции, на которых мусор будут сортировать и прессовать. Помимо этого планируется организовать целую сеть пунктов сбора ТБО для последующей переработки. Концепция была утверждена в декабре 2014 года. В ведомстве сообщили, что емкость местного рынка ТБО составляет 1,1 миллиарда рублей в год. Рентабельность — около 20%. Концепция была утверждена в декабре 2014 года.

Директор «Сибэкопром» Виталий Путинцев заявил, что земля в Омском районе уже приобретена. Объем инвестиций компания оценила в 300 миллионов рублей. При этом Путинцев подчеркнул, что собственных средств у «Сибэкопрома» недостаточно и будет привлекаться инвестор.

Тоня Корнеева

Фото: sevastopolnews.info

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий