Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

26 августа 2021 17.04

Омский фехтовальщик Александр Кузюков взял золото на Паралимпийских играх в Токио

Второе место досталось спортсмену из Бразилии, третье — из Великобритании.

Омский фехтовальщик Александр Кузюков взял золото на Паралимпийских играх в Токио

Александр Румянцев

Трехкратный чемпион мира, трехкратный чемпион Европы, многократный чемпион России по фехтованию на колясках, заслуженный мастер спорта из Омской области 34-летний Александр Кузюков вышел в финал турнира фехтовальщиков сегодня, 26 августа, на Паралимпиаде в Токио.

В категории «В», где представлены фехтовальщики, которые не могут полностью контролировать руку или туловище в фехтовании, он встретился с чемпионом Паралимпийских игр в Лондоне Жоване Сильва Гиссоне из Бразилии. Соперник старше омича на 4 года и занимает 2-ю строчку в мировом рейтинге, у Александра Кузюкова в рейтинге 5-я позиция.

«На старте поединка Александр завладел преимуществом и практически сразу уверенно повел в счете, а затем продолжил его увеличивать. Натиск омича, похоже, ошеломил соперника, но все же бразилец сумел навязать борьбу и попытался сократить разрыв. Александра было уже не остановить — итог 15:8 в пользу нашего чемпиона!» - передает региональный минспорт.

Бронза досталась шпажисту из Великобритании Димитрию Котье.

Завтра, 27 августа, Кузюков выступит в командных соревнованиях по фехтованию. 

Отметим, что еще одна омская фехтовальщица Юлия Майя сегодня боролась за 3-е место в категории «А» среди женщин, но уступила китаянке Цзин Бянь со счетом 6:5. 27 августа Юлия Майя в составе сборной ПКР выступит в командном турнире. Наши спортсменки будут бороться с командами Польши, Японии и Гонг-Конга. 

Самое актуальное в рубрике: Спорт и здоровье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий