Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

26 марта 2015 18.45

Мэрия Омска хочет поделить с областью доходы от штрафов, чтобы отремонтировать дороги

На парадоксальное распределение средств, полученных путем сбора штрафов и транспортного налога с омичей, посетовали представители городской администрации на сегодняшнем заседании круглого стола.

Механизм распределения средств, полученных от сбора штрафов при нарушении ПДД и транспортного налога, определен бюджетным кодексом. Эти отчисления поступают в региональную казну. По словам заместителя директора департамента финансов и контроля администрации Омска Людмилы Украинской, в 2014 году областной бюджет получил от транспортного налога 1 млрд 83 млн рублей. В 2015 году прогноз поступления — 1 млрд 269 млн рублей. При этом в бюджет города отчисления от этих поступлений не делаются. В то же время бюджетный кодекс позволяет субъекту Федерации принять решение о выделении местному бюджету доли от налоговых сборов, однако в Омской области такого решения не принято. В то же время ответственность за состояние дорог, светофоров, знаков и разметки в городе несет мэрия и ее подразделения.

«Никаких нормативов по отчислениям в городской бюджет субъектом не утверждено, поэтому транспортные налоги идут в областной бюджет. И если по штрафам в 2013 году году областной бюджет получил 275 миллионов рублей, то в 2014 году уже 610 миллионов рублей. Рост значительный, практически в три раза. И в 2015 году эта статья доходов достигнет порядка 730 миллионов. За два месяца этого года в областной бюджет поступило порядка 73 миллионов. Прогнозы должны сбыться по планируемому объему доходов», - рассказала Людмила Украинская.

Сейчас в Омском горсовете находится на рассмотрении новый законопроект, подготовленный мэрией, о внесении изменений в бюджетный кодекс. Они касаются наделения местных бюджетов долей от собранных штрафов.

Лидия Чесакова

Фото автора

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий