Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

27 марта 2015 09.37

«Цветовод» в Омске просит вывести из дендропарка 0,2 га заповедной земли

Компания добивается внесения изменений в правила землепользования и застройки, по которым участок под ее зданием будет переведен из зоны городской рекреации в зону объектов дошкольного и школьного образования.

Как сообщил сегодня, 27 марта, «Коммерсантъ» в Омске, в арбитражном суде Омской области накануне прошло предварительное заседание по иску АО «Цветовод» к городскому совету о признании действий думы незаконными. Компания просит обязать завершить действия по внесению изменений в правила землепользования и застройки, касающиеся перевода земельного участка площадью 1,9 тыс. кв. м под зданием Центра образования и развития Ирины Мавриной на территории областного дендросада из зоны городской рекреации в зону объектов дошкольного и школьного образования.

«В январе 2014 года АО «Цветовод» обратилось в комиссию по внесению изменений в правила землепользования с предложением изменить территориальную зону арендованного ими участка. Летом 2014 года вопрос прошел процедуру рассмотрения на публичных слушаниях, замечаний высказано не было. После этого глава города принял решение о направлении его в представительный орган на утверждение, однако горсовет по своей инициативе исключил поправку из проекта решения без объяснения причин, нарушив права», — сообщил в суде представитель «Цветовода» Артем Николаев.

По его словам, перевод земли в другую зону необходим для реконструкции здания, построенного в 1977 году, поскольку в рекреационной зоне строительные работы запрещены.

«Мы считаем требования истца необоснованными, так как никакой закон не регулирует стадии принятия представительным органом нормативного акта. Заявление, что ГС должен принять только одно решение, мы также считаем неправомерным, он может утвердить проект либо направить на доработку. Кроме того, суд не может обязать представительный орган внести изменения, может лишь проверить его законность», — заявила юрист городского совета.

Заседание было отложено до 21 апреля. К этому сроку АО «Цветовод» должно передать суду правоустанавливающие документы на здание.

Виктория Чайка

Фото: 2gis.ru

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий