Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

10 сентября 2021 07.33

Proжор: 10 стереотипов в питании и тренировках и их разоблачение

Так много вокруг информации про похудение и очень много навязанных нам стереотипов, связанных с похудением от экспертных экспертов в инстаграме. Наверняка вы читали разную информацию и про кетодиеты и про интервальное голодание и другие «правила похудения». Работают они или нет, давайте разбираться с тренером Региной Кутузовой.

Proжор: 10 стереотипов в питании и тренировках и их разоблачение

Если бы был один рабочий способ для похудения, который подошел бы каждому человеку, мы бы с вами здесь не сидели. Так уж вышло, что каждый из нас индивидуален и имеет свои пищевые привычки, поэтому способ, который помог похудеть вашей подруге, может не подойти вам. К тому же, некоторые из общепринятых правил могут быть вредны.

Кетодиеты – один из известных способов похудения и тоже не лучший способ для похудения.

Углеводы зло! Углеводы полнят. Кетогенная диета предполагает очень маленькое количество углеводов (5-10%), больше белков и жиров. Давайте посмотрим калорийность: углеводы: 1 гр. – 4 ккал., 1 гр. белков - 4 ккал., но при этом 1 гр. жиров – это целых 9 ккал. Большое значение имеет пищевая ценность продукта. 100 граммов макаронов из твердых сортов пшеницы не равно 100 граммам сникерса. Получается, терять вес можно с любым количеством углеводов в рационе.

Частота приемов пищи

Некоторое время назад стала популярна теория «мало, но часто». Чем хороша теория: у вас уменьшается желудок (со временем) и вы наедаетесь меньшим количеством еды. Чем плоха теория: поначалу хочется есть постоянно. Вам всё равно нужно придерживаться определенного объема калорий для похудения. Вам постоянно нужно контролировать приемы пищи и не пропускать их (носить с собой контейнеры?), а для современного работающего человека это может быть слишком неудобно.

Интервальное голодание – полный отказ от пищи на 16 часов и 8 часов, когда есть можно. Это не значит, что можно сметать всё, что плохо лежит. Большинство исследований говорит о том, что ИГ действует по тому же принципу, как и обычное ограничение калорий. Подробнее здесь.

Время приема пищи

Калории не становятся вреднее после 18 часов, но тем не менее, наш организм вечером менее активен и готовится ко сну и за 3 часа до сна действительно лучше не перегружать организм.

Кардиотренировки

Можно включать в тренировочный процесс, а можно не включать, можно терять вес (и жировую массу) за счет дефицита калорий. Мы теряем калории даже когда лежим на диване – энергия тратится за счет обеспечения процессов жизнедеятельности организма. Базовый расход калорий при этом составляет 1200 ккал. Поэтому, если вы ешьте меньше этого, вы жестко ограничиваете организм.

Кардио на голодный желудок.

Нет подтвержденных исследований, которые бы говорили о том, что кардиотренировки необходимо проводить ни свет ни заря и именно до завтрака. Опровергающие, есть.

Более того, люди с разными биоритмами могут по-разному отреагировать на тренировку: вам станет плохо. Спойлер:

В конечном счете набор веса или похудение зависит от количества килокалорий, которые вы употребили и от того, сколько потратили. Вот и весь секрет, дальше можно не читать.

Жиросжигающие тренировки

Возможно вы слышали от своего тренера такое понятие, которое, конечно, ошибочно, потому что любая тренировка так или иначе является жиросжигающей. Просто во время более интенсивных тренировок вы потратите больше энергии.

Жиросжигающая еда

Или еда с отрицательной калорийностью. Читали эти бессмысленные советы про то, что если добавить корицу в йогурт, можно быстрее сделать живот плоским. Или про то, как черника предотвращает появление жировых складок.

Раздельное питание

Многие считают, что отдельное потребление белков и углеводов в одном приеме пищи поможет похудеть, но эта теория также не имеет под собой научного обоснования.

Жиросжигатели

Не сжигают жир в прямом смысле. Подробнее можно прочесть в материале, который я писала про спортпит.

Вы можете мне возразить и сказать, что у кого-то сработал тот или иной прием в пищевом поведении, будь то отказ от еды после 18 или раздельное питание. На самом деле, когда мы принимаем на веру любую из теорий и начинаем ею пользоваться, мы автоматически начинаем вести более здоровый образ жизни, замечали?

Какие ещё стереотипы в питании вы знаете?

Самое актуальное в рубрике: ProЖор

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

наталья
мне очень помогает худеть диета по системе венеры шариповой. а так вообще я много всего ранее перепробовала.
01 января, 20:25 | Ответить