Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

27 марта 2015 13.16

Глава села Новотроицкое ответит в суде за земельные махинации

Прокуратура обвиняет 32-летнего главу Новотроицкого сельского поселения Омской области Виктора Сенина в том, что он незаконно передал в собственность людям муниципальные земельные участки.

Облпрокуратура добилась возвращения в муниципальную собственность земельных участков общей площадью более 1,6 гектара.

По данным ведомства, в августе 2012 года администрация Пушкинского сельского поселения выдала женщине выписку из похозяйственной книги о наличии у нее права на земельный участок в Омском районе площадью более 7 тыс. кв. м. Позже она зарегистрировала право собственности на участок, а потом его продала.

При этом женщина на территории Омского района никогда не проживала и не обладала правами на получение земли. Таким образом был причинен ущерб муниципальному образованию на 2,3 миллиона рублей.

Также выяснилось, что чиновники незаконно передали еще два земельных участка площадью более 4 тыс. кв. м, расположенных в Пушкинском и Новотроицком сельских поселениях.

В итоге суд по требованию прокуратуры признал недействительными выписки из похозяйственных книг о наличии у граждан прав на земельные участки и потребовал вернуть их из незаконного владения.

В отношении главы Новотроицкого сельского поселения Виктора Сенина возбуждено уголовное дело по статье «Злоупотребление должностными полномочиями», также возбуждены еще два уголовных дела в отношении неустановленных лиц по статье «Мошенничество, совершенное организованной группой».

Алиса Князева

Фото: fedpress.ru

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий